Статус многодетной матери в России и право досрочного выхода на пенсию

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос. В нашей семье трое детей: 1-, 12- и 19-летнего возрастов. Я - папа и моя супруга - мама. Является ли моя супруга (мать детей) многодетной матерью (и имеет возможность в 50 лет уйти на досрочную пенсию) или нет? Спасибо за ответ.

, Александр, п. Партенит
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Право досрочного выхода на пенсию для женщины установлено в п.1 ст.32  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Таким образом, согласно  закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» в 2018 году многодетные матери могут выйти на пенсию в 50 лет, если родили 5 или более детей и воспитали их до достижения возраста 8-ми лет. Также обязательным условием является наличие как минимум 15-ти лет страхового стажа. Если же женщина работала установленное количество лет в районах Крайнего Севера, то досрочный выход на пенсию возможен даже при рождении двух детей.