Как можно узаконить самострой на своем участке?

Мы построили гараж и сарай без разрешения на строительство 10 лет назад и сейчас хотим узаконить его.как это сделать? Куда обратиться?

, Альбина, г. Казань
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Альбина!

Даже если вы не получали разрешение на строительство, то вы все равно можете получить собственность на объект самовольного строительства.

Для этого вы должны быть собственником земельного участка или арендатором (есть определенные ограничения), где осуществлено строительство.

Первым делом необходимо самостоятельно поставить объект недвижимости на учет. Без прохождения этого этапа даже можете не рассчитывать на признание права собственности в судебном порядке.

Алгоритм примерно следующий (есть особенности в зависимости от объекта недвижимости, вашего статуса ФЛ, ЮЛ). К примеру, для регистрации объекта недвижимости гараж или баня на землях, отведенных для садоводства, нужно:

— Заказать у кадастрового инженера технический план. Стоимость подготовки технического плана в среднем 10 000 рублей (мы также оказываем эту услугу).
— Оплатить госпошлину 350 рублей (оплатить можно в МФЦ через терминал оплаты).
— Подать заявление в МФЦ (заявление может подготовить работник МФЦ), приложив технический план.
Через 12 рабочих дней вы получите собственность либо приостановку и как следствие отказ по тем или иным причинам. И уже только после этого можно признавать право собственности в судебном порядке.

Для регистрации объекта недвижимости на землях, отведенных под индивидуальное жилищное строительство ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства ЛПС, для получения тех плана, кадастровому инженеру необходимо предоставить разрешение на строительство.

Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке.

Вы обязательно должны были попытаться узаконить объект недвижимости в обычном порядке, важна сама попытка получения права собственности. Нельзя сразу подать иск о признании права собственности на самострой, не попытавшись поставить на учет в общем порядке. Пока нет отказа в регистрации, нет смысла даже пробовать подавать иск о признании права собственности.

В иске необходимо указать, что вы являетесь собственником или арендатором земельного участка, подтвердить  это можно выпиской из ЕГРН. Необходимо предоставить технический и кадастровый план на произведенную постройку, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

В иске описать вид постройки с отсылкой на технический паспорт, кто и когда построил объект недвижимости (подтвердить это можно договором подряда со строительной организацией или чеками, подтверждающими закупку материала). Также необходимо указать, на каком основании орган власти отказал в выдаче разрешительной документации, с приложением копии отказа.

Ответчиком по иску нужно указать муниципалитет (орган местного самоуправления), на территории которого находится самострой. Размер госпошлины определяется в зависимости от стоимости самостроя. Для этого нужно заказать оценку стоимости объекта недвижимости.

С уважением