В ДТП предварительная вина моя, можно ли обжаловать вину согласно видео?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, попал в дтп, предварительная вина моя - не пропустил помеху справа. Есть видео, где видно, что водитель второго участника дтп ускорился, когда я уже почти полностью выехал и был полностью в его видимости. Можно ли обжаловать вину?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, а что Вам вменяют? Статью 12.14 КоАП РФ или что-либо иное, составлен ли протокол од административном правонарушении или уже есть постановление? Все можно естественно оспорить в суде, только обстоятельства вопроса скорее подтверждают, что вина Ваша, вопрос, привлекли ли другого участника за нарушение скоростного режима, какие доказательства, схема ДТП, все документы нужно видеть для анализа, иначе Вам сложно помочь.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Пробуйте, пишите, что не согласны, требуйте группу разбора. Но шансов особо нет, однако, попробовать стоит.

8. Начало движения, маневрирование
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 27.08.2018)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)