260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли меня отпускать с работы на месяц в период сессий?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я устраиваюсь на работу и мне нужно будет уезжать на месяц, на сессию раз в пол года. Могут ли меня отпустить на месяц? И что для этого нужно. Учусь заочно в магистратуре, специальность другая.

С уважением Дмитрий!

09 Октября 2018, 13:38, вопрос №2129096
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
5012
ответов
1946
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете право на учебный отпуск, если образование такого уровня Вы получаете впервые, на основании действующего Трудового кодекса Российской Федерации.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

http://www.consultant.ru/docum...

09 Октября 2018, 14:02
q Отблагодарить
1 0
5012
ответов
1946
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

В ТК РФ статье 177 «Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования» четко установлено:



Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования,предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

09 Октября 2018, 14:03
Юрист - Денис
242
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день! Изучите детально главу 26 Трудового кодекса РФ. Если что-то будет непонятно, то обращайтесь. С уважением, юрист Габдрахманов Д.Г.!

09 Октября 2018, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут