Могут ли меня отпускать с работы на месяц в период сессий?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я устраиваюсь на работу и мне нужно будет уезжать на месяц, на сессию раз в пол года. Могут ли меня отпустить на месяц? И что для этого нужно. Учусь заочно в магистратуре, специальность другая.

С уважением Дмитрий!

, Дмитрий Кубагушев, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете право на учебный отпуск, если образование такого уровня Вы получаете впервые, на основании действующего Трудового кодекса Российской Федерации.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

http://www.consultant.ru/docum...

В ТК РФ статье 177 «Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования» четко установлено:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования,предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, добрый день! Изучите детально главу 26 Трудового кодекса РФ. Если что-то будет непонятно, то обращайтесь. С уважением, юрист Габдрахманов Д.Г.!