8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую статью указывать в заявлении в инспекцию по труду, если имеет место принуждение к увольнению?

скажите, пожалуйста, какую статью я должна указать в заявлении в инспекцию по труду, если имеет место принуждение к увольнению

я учитель школы, наприятие директора ко мне выражается ущемленим моих прав и игрнорированием моей работы, более того в мае мне было предложно написать заявление об увольнении, в случае ненаписания были обещаны проблемы с тарификацией и проживанием в общежитии. Сейчас эти угрозы были реализованы. обращение, заявления в главное управление результат не приниесли, комиссию по трудовым спорам работодатели созавать отказались, написала заявление в Прокуратуру, его передали в инспекцию по труду, нашла на сайте образец заявления, там надо указать номера статей, относительно которых имеет место быть нарушения.

скажите, пожалуйста, какую статью я должна указать в заявлении в инспекцию по труду, если имеет место принуждение к увольнению

Показать полностью
, Илона Сикора, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1
Эксперт

Здравствуйте.

В ТК РФ нет такой статьи, которая бы говорила об увольнении под принуждением. Есть общие нормы ст.ст. 77, 80 ТК РФ об увольнении работника по собственному желанию и нормы ст. 81 ТК РФ об увольнении по инициативе работодателя.

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

0
0
0
0
Илона Сикора
Илона Сикора
Клиент, г. Краснодар

Значит писать нужно о том, что в этом году у меня нет часов по основной специальности, по которой принмалась на работу, имею категорию (информатика), а вместо этого меня без моего желания нагрузили только математикой, по которой у меня только курсы перподготовки и не нужна в будущем атестация. Что созданы условия для непрохождения в будущем атесстации как учителя информатики?
О том, что не создана комиссия по трудовым спорам? (без указания статьи ТК?)
О том, что под давлением дииректора меня перселили в комнату на 3, не смотря, на то, что в августе я подписала договор на 3 месяца в комнату на 1 человека? (как это назвать в заявлении????)

Илона Сикора
Илона Сикора
Клиент, г. Краснодар

Т.е пишу без указания статей????

Похожие вопросы
Банкротство
Что будет с деньгами после продажи квартиры если она уже в этот момент станет банкротом?
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Моя мать набрала кредитов. И в скором времени не сможет их оплачивать. Возможно ли оформить ей банкротство, пока не началась просрочка по платежам? Так же она выставила свою квартиру на продажу. Что будет с деньгами после продажи квартиры если она уже в этот момент станет банкротом ? Или если квартира продастся раньше и она купит что то новое будет ли наложен арест на имущество? Или возможно ли оформить дарственную на квартиру на другого человека и что бы он уже продал без ее участие в сделке?
, вопрос №4175766, Василий Михайлович, г. Магадан
1200 ₽
Гражданское право
Что считается последним изменением информации в КИ?
Здравствуйте. Знаю, что в настоящее время, кредиторы (или коллекторы), начинают направлять информацию об обязательствах должников, по долгам с истекшим сроком исковой давности, в Бюро кредитных историй. Тем самым «мягко подталкивая» субъекта кредитной истории — к совершению действий по оплате старых долгов. И на текущий момент я тоже столкнулся с этой ситуацией. 24 июля 2012 года(12 лет назад) мною был заключен договор в банке КБ "Ренессанс Кредит" и получен кредит на сумму 32160,00руб. До 23 мая 2013 года был срок окончания договора по графику платежей. Несколько платежей мною вносились, но кредит полностью так и не был погашен. 08 декабря 2014 года долг был продан. С того момента об этом долге ничто и ничего мне не напоминало. Прошло время, появился ум и понимание, что иметь хороший кредитный рейтинг в наше время выгодно и важно. Это позволяет брать кредитные средства для дорогостоящих покупок на более выгодных условиях и с меньшей нервотрепкой. Упорно, добросовестно и исправно, в последние годы я оплачивал взятые на себя долговые обязательства. А так как новая редакция закона № 218 «О кредитных историях» с 1 января 2022 года определила срок хранения Кредитной Истории до 7 лет, что призвано защитить интересы граждан. Старые Ошибки ушли в архив. А по новым кредитам особо и придраться не к чему, все в срок. Мой кредитный рейтинг в основных бюро дошел до 955 из возможных 1000 балов. И как-то так получилось, что мы с семьей уже выбрали ДОМ к покупке. Естественно, в Ипотеку. С продавцом были достигнуты словесные договоренности. Накануне были планы закинуть заявку в банк на Ипотеку. Перед этим решил снова зайти на сайт БКИ, сверить свой кредитный рейтинг. Это я делал периодически, запрашивал кредитные отчеты и хранил их на всякий случай. И вот я зашел и мягко говоря удивился. Висит Просрочка более 180+ дней по одному кредиту, которого ранее не было, рейтинг в красной зоне и рекомендует обратиться к микрозаймам. )) “Вылез” в июне 2024года тот самый кредит 12 летней давности. Я понимаю, что долг был и обязательство не исполнено. Как я уже писал раннее у меня хранятся архивы кредитных отчетов начиная с 2020года. Что по факту я сейчас вижу и какие вопросы у меня возникают, ответы на которые хочу получить. Согласно Федерального закона «О кредитных историях» N 218-ФЗ: “5.4 …Вслучае перехода права требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности… к юридическому лицу, включенному в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности… такое юридическое лицо обязано не позднее окончания пятого рабочего дня, следующего за днем приобретения соответствующего права требования либо за днем заключения договора на взыскание задолженности…. заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию в сроки, установленные настоящей статьей” Из свежего кредитного отчета следует, что долг сейчас находится у НАО ПКБ. Они внесены в реестр. Сейчас они ЗАДНИМ числом начиная с 03.12.2014г. и до текущего момента передали во все БКИ данные об этом долге. В кредитном отчете они показали, что долг с 2014года находится у них. Но РАНЕЕ на протяжении 10лет. Этих данных не передавали. А должны были начать передавать в течении 5 дней с момента приобретения права. Начни они передавать их в 2014году. Скорее всего я бы этот долг закрыл заблаговременно. И в текущем моменте не оказался бы в неловкой ситуации. Когда кредиты плачу исправно последние лет 8 уже. А оказался неожиданно в списке неблагонадежных с подорванной долговой репутацией. Не это ли нарушение моих интересов гражданина? “5.4 …заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию в сроки, установленные настоящей статьей, в те же бюро кредитных историй, в которые ранее представлялась информация о соответствующем субъекте кредитной истории” У меня хранятся архивы кредитных отчетов начиная с 2020года. И в этих отчетах мало того, что нету ни слова о НАО ПКБ. Единственное упоминание о кредите в КБ "Ренессанс Кредит" есть только в одном БКИ АО “НБКИ” и последнее обновление информации о нем было в 08 декабря 2014г. Коллекторы НАО ПКБ с июня 2024 года запулили этот долг во все БКИ. Тем самым первоначально сформировали информацию о долге в БКИ. Что делать так же по моему мнению были не в праве. И повторюсь, сделали это задним числом начиная с 2014года. Это нарушение со стороны НАО ПКБ? “…с 1 января 2022 года срок хранения кредитных историй граждан уменьшится до 7 лет. …После в архивах БКИ такая информация хранится еще 3 года, до окончательного удаления… Отсчет вышеуказанного периода начинается со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории ”. А что поменялось в записи о кредите? Судя из свежего кредитного отчета, изменений не было. Кредитор не менялся с 2014года, платежей новых я не вносил и согласий о признании долга тоже никаких не подписывал. Что считается последним изменением информации в КИ? И под конец, они указывают сейчас срок окончания договора 1 марта 2036 года. Я такие договоры не подписывал, первоначальный договор был до 23 мая 2013года. P.S.: Долг хоть и существует в действительности. И я могу его оплатить, но в моменте это не исправит мою ситуацию с испорченной КИ. Я догадываюсь, что нарушения в действиях коллекторов есть. Действовать так вальяжно закон им навряд ли позволяет. Как говорится “..что хочу то и ворочу..”. Для меня их действия сейчас могут обернуться упущенной выгодой. Поэтому я не намерен закрывать на их действия глаза. Целью для меня сейчас является не убрать данный долг полностью из всех БКИ, так как видимо он уже никуда не денется. Необходимо хотя бы оставить его только в старом БКИ АО “НБКИ”, куда передавал данные первоначальный кредитор. Так как банк в котором мы планировали брать ипотеку, не работает с ними. Получает отчеты основные из другого бюро. Да, я буду писать Заявление о внесении изменений в кредитную историю. Если после консультаций с Вами выясниться, что нарушения имели место быть, обязательно отправлю обращение в ЦБ РФ. У меня был такой опыт, когда они ставили на место нерадивых Банкиров. Просьба внимательно изучить мой вопрос. Подсказать верные действия и формулировки в заявлениях. Приложил во вложении несколько вырезок из моих КИ для ознакомления. Спасибо за ранее.
, вопрос №4174820, Дмитрий, г. Тольятти
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицию с заявлением об оскорблении, если у меня нет никаких данных о человеке, но есть фото и видеозапись с его участием и скриншот тех самых оскорблений?
Могу ли я обратиться в полицию с заявлением об оскорблении, если у меня нет никаких данных о человеке, но есть фото и видеозапись с его участием и скриншот тех самых оскорблений?
, вопрос №4174683, Виктория, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужна консультация по банкротству для физических лиц: 1 какие должны быть соблюдены условия;2 если квартира
Нужна консультация по банкротству для физических лиц: 1) какие должны быть соблюдены условия;2) если квартира единственная, и она в ипотеке, ее кофискуют в слуяае банкротсва или нет; 3) прочие риски банкротства
, вопрос №4174514, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018