Является ли пропуск срока исковой давности основанием для прекращения дела?

В начале октября 2018 года. Принято решение: Определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Судебное заседание назначено на конец октября 2018 года.

Требования истца: взыскать в солидарном порядке задолженность за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, за период с 31.12.2013 года по 31.12.2016 года...

Если в судебном заседании я заявлю письменное ходáтайство с просьбой отказать в полном удовлетворении требований истца по причине пропуска им исковой давности,будет ли это являться основанием для прекращения моего дела?

, Ольга, г. Сосновый Бор
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени, Ольга!

 Да, действительно срок исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (ст. 199 ГК РФ). Суд применяет срок исковой давности в случае если одна их сторон заявит о его применении. Однако в вашей ситуации исковая давность не может быть применена ко всему долгу, так как под исковую давность подпадает только долг за период с 2013 по 2015 год (по дату предъявления иска).

Ольга
Клиент, г. Сосновый Бор

Скажите пожалуйста, Вы написали что в моем случае под исковую давность подпадает только долг за период с 2013 по 2015 год (по дату предъявления иска), а будет учитываться судебный приказ который был подан в мае 2018 года и отменен? Или только по дату предъявления иска?

Да, этот момент будет учтен.