1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Приостановка выполнения обязанностей при задержке выплаты зарплаты

Добрый день. Вопрос по трудовому праву. Ситуация: Задержка зарплаты за август более 15 дней(все еще не выплатили). Но, уже, выплатили аванс за сентябрь. Данный случай все еще считается задержкой выплаты, после которой можно приостанавливать выполнение своих обязанностей или уже нет?

09 Октября 2018, 12:44, вопрос №2129047
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6408
ответов
2925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор.

При наличии задолженности по заработной плате за любой месяц работник вправе приостановить работу по ст. 142 ТК РФ, известив работодателя в письменной форме,  на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не могут приостанавливать работу работники, занятые на работах, перечень которых указан в ст. 142 ТК РФ (скорая помощь, пожарные, военные, полиция, коммунальщики и т.п.)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

09 Октября 2018, 13:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.