752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сожительница переоформили моё авто на свою маму по генеральной доверенности.Деньни я не получил.как вернуть своё авто?

Сожительница продала моё авто ,точнее переоформили на свою маму и сейчас пытается его продать .Я делал на неё генеральную доверенность,т.к. в городе где мы с нее жили у меня небыло ни родственников ни знакомых.так сказать на случай если со мною что то случится.

Как вернуть авто???

09 Октября 2018, 12:41, вопрос №2129027

Уточнение клиента

С ГБДД ещё ответ ещё не получил, только дали справку, что я больше не хозяин авто, думаю она была переоформлена на маму сожительницы за символическую сумму.

09 Октября 2018, 12:53

Уточнение клиента

Доверенность даёт ей право продать авто, но она обязанная передать мне деньги я так понимаю, а этого не было.

09 Октября 2018, 14:43

Уточнение клиента

А суд может взять во внимание- то, что сожительница уже осуждена по статье 159. Часть не помню ( в особо крупных размерах) У неё отсрочка до тех пор пока ребенку не исполнится 14 лет.
Может это мне как то поможет????
И может стоит подать ещё в прокуратуру???

09 Октября 2018, 19:28

Уточнение клиента

Много раз она говорила, что у неё есть справка, что её признавали больной на голову.Может попросить суд назначить ей экспертизу и признать её невменяемой????
09 Октября 2018, 22:16

Уточнение клиента

получается шансов НЕТУ???
10 Октября 2018, 20:47
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Надо ознакомиться с текстом доверенности для полного ответа. 

точнее переоформили на свою маму

Сергей

в каком виде? Ей продала потом снова продали? Или через дарственную? Можете как вариант написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, но опять же надо видеть доверенность.

09 Октября 2018, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону
Как точно продали или передарили точно не знаю, в ГБДД ничего не дали — сказали пишите заявление будем подымать из архива дело… жду уже почти месяц прошел.куда отправить фото доверенности, что бы вы ее смогли прочитать?
09 Октября 2018, 12:50
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Как точно продали или передарили точно не знаю, в ГБДД ничего не дали — сказали пишите заявление будем подымать из архива дело… жду уже почти месяц прошел.куда отправить фото доверенности, что бы вы ее смогли прочитать?

Сергей

Скан доверенности можно прикрепить к вопросу.

Личные (персональные) данные можно обезличить.

09 Октября 2018, 12:52
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вы можете выложить доверенность прямо в вопросе — в дополнениях. 

ПО ГИБДД уточняйте, у них месячный срок на ответ. Если из архива — когда автомобиль то передан был тогда?

09 Октября 2018, 12:52
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

многое будет зависеть от того, что там указано. Есть полномочие или нет. Если там полномочие есть — то вернуть авто крайне мало шансов, прямо скажу.

09 Октября 2018, 12:53
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Документы

ситуация если честно плохая. По доверенности она имела право переоформить на другое лицо. право продажи с ценой по своему усмотрению, а также просто постановки и снятию, плюс получения денег с продажи с учёта имеется. Пока что шансов не так у Вас и много. Доверенность тем более не отозвана. В возбуждении уголовного дела будет отказ 99 %. В рамках гражданского дела по оспариванию сделки шансов тоже не так много. 

09 Октября 2018, 14:10
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Доверенность даёт ей право продать авто, но она обязанная передать мне деньги я так понимаю, а этого не было.

это да, но уже чуть другой вопрос. Строго формально продать или иные образом сделать отчуждение она могла. То, что не передала деньги — это уже больше неосновательное обогащение. Вот тут да можно подумать.

09 Октября 2018, 14:44
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Может это мне как то поможет????
И может стоит подать ещё в прокуратуру???

Олег Васев

поддержу коллег, в данной ситуации это никак не влияет. 

09 Октября 2018, 21:01
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
получается шансов НЕТУ???

в плане оспорить сделку почти никакие да. А в плане взыскания суммы за проданное тс, но не переданные денежные средства, тут шансы есть я думаю.

10 Октября 2018, 20:48
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону
А сумма будет фигурировать та за которую она продала своей маме или если сделать оценку автотза реальную стоимость???
10 Октября 2018, 20:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А сумма будет фигурировать та за которую она продала своей маме или если сделать оценку автотза реальную стоимость???

Сергей

Думаю, что взыскать получится только ту сумму, которая была указана в договоре купли-продажи.

Ведь по доверенности она вправе была продать авто за любую сумму по её усмотрению.

10 Октября 2018, 20:53
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в договоре всё равно будет фигурировать стоимость. можете сделать оценку, но она имеет смысл только если цена реально занижена в несколько раз по сравнению в аналогичными авто такого же года, пробега и т.д. По доверенности у неё прямо написано, что продать может за любую сумму.

10 Октября 2018, 20:53
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону
мой юрист подал иск в суд — оставили дело без движения, завтра узнаем причину… может что то прояснится…
10 Октября 2018, 20:59
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну дай бог

10 Октября 2018, 21:11
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Возможно не приложены какие-либо обязательные документы

11 Октября 2018, 11:44
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
ответ суда

по налогам он Вам правильно ответил. По остальным доводам спорно, это мог суд и в процессе рассмотреть. в остальном на поставленный вопрос мы с коллегами ответили.

11 Октября 2018, 17:27
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону
может вообще надо убрать сумму иска???? и второе я думаю надо подавать и на ее маму — кто сейчас владеет авто ???? тут явно 170 статья???
11 Октября 2018, 17:30
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

цена иска должна быть указана. подавать можно сначала на одного человека, потом уже привлекать маму как как 3 лицо сначала. потом думать над тем, чтобы она была соответчиком.

11 Октября 2018, 17:31
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Цена иска нужна в любом случае, оспаривание сделки разумно делать к двум ответчикам сразу — но не по двум отдельным искам, а по одному

Сейчас, соглашусь с коллегой Васевым, стоит привлечь её как минимум третьим лицом

11 Октября 2018, 17:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Если доверенность на момент совершения сделки по переоформлению автомобиля на мать сожительницы ещё действовала и давала такие полномочия, то, боюсь, ничего сделать не получится.

Как указано в ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Но соглашусь с коллегой, что для однозначных выводов необходимо, по меньшей мере, ознакомиться с содержанием доверенности.

09 Октября 2018, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону
Куда отправить фото доверенности?
09 Октября 2018, 12:55
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

приложить к вопросу документ

09 Октября 2018, 12:56
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Доверенность даёт ей право продать авто, но она обязанная передать мне деньги я так понимаю, а этого не было.

Вопрос ещё в том. что она по доверенности вправе продать за любую цену по своему усмотрению. А по практике чаще всего в договоре купли-продажи автомобиля указывается цена порядка 10 тыс. руб.

Так что вряд ли это будет иметь большое значение для Вас.

09 Октября 2018, 15:56
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А суд может взять во внимание- то, что сожительница уже осуждена по статье 159. Часть не помню ( в особо крупных размерах) У неё отсрочка до тех пор пока ребенку не исполнится 14 лет.
Может это мне как то поможет????
И может стоит подать ещё в прокуратуру???

Нет, данное обстоятельство не влечет само по себе каких-либо преимуществ в решении вопроса с возвратом автомобиля или признанием договора недействительным.

Полагаю, что надо просто обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Но, сказать откровенно, учитывая, что имелась действующая. не отмененная доверенность, вероятнее всего, что в возбуждении уголовного дела будет отказано.

09 Октября 2018, 19:38
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону
В полицию я обратился в тот же день когда узнал обо всем получил отписку, что мы якобы словесно угрожали друг другу и ругались, а про авто ни слова не ответил участковый
09 Октября 2018, 19:57
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В полицию я обратился в тот же день когда узнал обо всем получил отписку, что мы якобы словесно угрожали друг другу и ругались, а про авто ни слова не ответил участковый

Сергей

Значит, следует повторно подать заявление, указав в нём более подробно суть обращения.

09 Октября 2018, 20:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
получается шансов НЕТУ???

Шансы действительно, на мой взгляд, слишком малы.

Но попытаться стоит.

10 Октября 2018, 20:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте. 

Если в доверенности было достаточно на это полномочий — что-либо сделать будет трудно, но попробовать можно. 

СОглашусь с коллегой Васёвым, я бы начал с подачи заявления в полицию. 

Саму сделку по передачи автомобиля я бы оспаривал как мнимую — то есть совершенную без намерения создать правовые последствия по владению автомобилем матери. Насколько я понимаю, она лишь нужна для удлиннения цепочки сделок чтобы автомобиль потом продать без вас. 

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Для понимания: отсутствие намерений на несоздание правовых последствий может вызывать сомнения, но недействительность по другим основаниям здесь также подходит с трудом. 

09 Октября 2018, 12:48
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону
Машина уже продается, нашел на сайте авто ру.
09 Октября 2018, 12:56
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

приложите доверенность, дальше видно будет, есть у Вас более менее шансы или нет

09 Октября 2018, 12:57
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

При подаче искового заявления о признании сделки недействительной можно также наложить обеспечительные меры на автомобиль — они позволят приостановить продажу. 

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска 

1. Мерами по обеспечению иска могут быть: 

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

09 Октября 2018, 12:58
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Документы

Роман Новиков

Собственно, по доверенности ей доступно как переоформление, так и постановка на учет. Нужно оспаривать сделку, но шансы, откровенно говоря, не большие. 

09 Октября 2018, 14:13
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Доверенность даёт ей право продать авто, но она обязанная передать мне деньги я так понимаю, а этого не было.

Роман Новиков

Нужно смотреть договор. Если это была купля-продажа, можно попробовать взыскать сами денежные средства. 

09 Октября 2018, 14:44
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону
А если авто было проданно её маме я думаю по символической цене, можно ведь сделать экспертизу по стоимости авто и взыскивать реальную стоимость машины?
09 Октября 2018, 15:04
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

только если опять же признавать сделку как притворную

09 Октября 2018, 15:04
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в рамках притворной сделки можно было бы так сделать. По шансам тут мы уже с коллегой сказали. Но это уж если сооовсем по низкой цене продали.

09 Октября 2018, 15:05
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Доверенность даёт ей право продать авто, но она обязанная передать мне деньги я так понимаю, а этого не было.

Роман Новиков

Опять же не исключено что там сумма символическая и вы просто получите эти деньги, близко не сравнимые со стоимостью автомобиля

09 Октября 2018, 14:44
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
А суд может взять во внимание- то, что сожительница уже осуждена по статье 159. Часть не помню ( в особо крупных размерах) У неё отсрочка до тех пор пока ребенку не исполнится 14 лет.
Может это мне как то поможет????
И может стоит подать ещё в прокуратуру??

Роман Новиков

Это может быть озвучено в суде при установлении мнимости сделки, но прямым доказательством её мнимости не является — в вашем случае это, на мой взгляд, озвучить стоит, но позицию на этом свою строить бессмысленно. 

Прокуратура вам ничем не поможет — это не её зона ответственности 

10 Октября 2018, 00:20
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Может попросить суд назначить ей экспертизу и признать её невменяемой????

Роман Новиков

Если её ранее осудили и таковой не признали — вряд ли это получится сделать. Плюс никто её не признает невменяемой на момент продажи машины

10 Октября 2018, 00:21
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6799
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в силу п.1 ст.185 ГК РФ 

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом доверенность доверенностью или это одно, а совершение той или иной сделки (дарение или купли -продажи или иной) — совершенно другое.

При  этом условия недействительности сделок регламентированы в ст.ст.166-181 ГК РФ, при этом не надо забывать и о сроке исковой давности.

В полис по Вашей машине сожительница была вписана? Кто по факту ездил?

09 Октября 2018, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону
Она поехала делать новую страховку на себя т.к. у меня прописка Кемеровской обл. А живём мы в Ростове-на-Дону у нее была скидка.она переоформили авто на маму, но меня в страховку тоже вписала.я это заметил когда увидел новый тех.паспорт.
09 Октября 2018, 13:00
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Соглашусь с коллегой — сделку надо признавать недействительной, но для начала следует сам договор получить, конечно же. Без этого не понятно, что вам оспаривать. 

09 Октября 2018, 13:23
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону
А какие нужны факторы, что бы признать сделку не действительной???
10 Октября 2018, 20:49
10966
ответов
3976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это может быть мнимая сделка, например. Передавались денежные средства реально и была ли смена собственника по факту. может быть у матери даже прав нет.

10 Октября 2018, 20:50
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6799
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! В дополнение: понятно. Но в любом случае здесь надо все смотреть и думать. Переоформление может быть или заключением договор дарения (скорей всего) или договором купли- продажи (пусть и «формальной») или иное (???).

А в суд придется идти (если еще основания будут) с иском или о признании сделки недействительной (опять же что?) или иное.

Вы наймете юриста, вторая сторона наймет юриста плюс еще государственная пошлина (см. ст.333.19 НК РФ) — надо думать и взвешивать.

09 Октября 2018, 13:06
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6799
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! В дополнение: доверенность, конечно, со всеми правами представителя, какие только можно дать. Но в любом случае собственник ТС именно Вы (ну или были). Если представитель и заключал какой -либо договор, то только от Вашего имени. 

И вот здесь уже тогда и надо смотреть, что за договор и его правовые последствия, в т.ч. и по деньгам.

Присоединюсь к мнению уважаемых коллег, что оспаривать договор, заключенный представителем по такой доверенности — очень и очень рискованно, а перспективы дела вообще туманны. 

Или тогда анулировать через нотариуса доверенность и думать над оспариванием той или иной сделки (если была).

Сложно и никто Вам здесь гарантий не даст. Может и ничего не сделать. Скорее именно так (если там было дарение маме).

Если купля-продажа еще куда ни шло, тогда здесь можно истребовать денежные средства.

09 Октября 2018, 17:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут