Нужно ли в уже существующих договорах менять ставку с 18% на 20% при работе в рамках 223-ФЗ?

Мы работаем в рамках 223-ФЗ. В связи с тем что с 1 января 2019 года вступают в силу изменения в части НДС 20% возник вопрос. Нужно ли вносить изменения в уже существующие договору, в которых прописан НДС 18%, и менять его на 20%?

, Кристина, г. Сургут
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

Нет, не нужно. Заказчик не вправе увеличивать цену контракта, который заключил до повышения ставки НДС, на размер увеличения ставки налога. Такой вывод следует из части 2 статьи 34, части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. Позицию подтвердил Минфин в письме от 28.08.2018 № 24-03-07/61247.

Указанное письмо Минфина касается только 94-ФЗ.

У Кристины вопрос по 223-ФЗ. Сейчас многих заказчиков, работающих по 223-ФЗ, штурмуют поставщики.  Кристина может дополнительное соглашение написать на изменение размера НДС внутри неизменной общей цены.

 Законом № 223-ФЗ не установлено жестких ограничений в отношении внесения изменений в заключенные договоры. Вместе с тем такие ограничения могут быть установлены положением о закупке, утвержденным заказчиком ( ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).Учитывая положения гражданского законодательства, на которых в том числе основывается Закон № 223-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), в частности, ст. 424 ГК РФ для целей отношений, регулируемых Законом № 223-ФЗ, имеет значение именно цена, согласованная сторонами в ходе осуществления закупки и указанная в договоре, вне зависимости от того, включает она НДС или нет. Ни Законом № 223-ФЗ, ни гражданским законодательством не предусмотрена обязанность заказчика корректировать цену договора в связи с увеличением налоговых ставок, поэтому контрагенты не вправе требовать увеличения цены договора в связи с увеличением размера ставки НДС. Вместе с тем если такое изменение соответствует интересам заказчика и иное не предусмотрено положением о закупке, стороны не лишены возможности заключить соглашение о внесении соответствующих изменений в договор.Правоприменительная практика и официальные разъяснения по данному вопросу на данный момент отсутствуют.