8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в уже существующих договорах менять ставку с 18% на 20% при работе в рамках 223-ФЗ?

Мы работаем в рамках 223-ФЗ. В связи с тем что с 1 января 2019 года вступают в силу изменения в части НДС 20% возник вопрос. Нужно ли вносить изменения в уже существующие договору, в которых прописан НДС 18%, и менять его на 20%?

, Кристина, г. Сургут
Анна Скоропад
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

Нет, не нужно. Заказчик не вправе увеличивать цену контракта, который заключил до повышения ставки НДС, на размер увеличения ставки налога. Такой вывод следует из части 2 статьи 34, части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. Позицию подтвердил Минфин в письме от 28.08.2018 № 24-03-07/61247.

1
0
1
0

Указанное письмо Минфина касается только 94-ФЗ.

У Кристины вопрос по 223-ФЗ. Сейчас многих заказчиков, работающих по 223-ФЗ, штурмуют поставщики.  Кристина может дополнительное соглашение написать на изменение размера НДС внутри неизменной общей цены.

1
0
1
0

 Законом № 223-ФЗ не установлено жестких ограничений в отношении внесения изменений в заключенные договоры. Вместе с тем такие ограничения могут быть установлены положением о закупке, утвержденным заказчиком ( ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).Учитывая положения гражданского законодательства, на которых в том числе основывается Закон № 223-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), в частности, ст. 424 ГК РФ для целей отношений, регулируемых Законом № 223-ФЗ, имеет значение именно цена, согласованная сторонами в ходе осуществления закупки и указанная в договоре, вне зависимости от того, включает она НДС или нет. Ни Законом № 223-ФЗ, ни гражданским законодательством не предусмотрена обязанность заказчика корректировать цену договора в связи с увеличением налоговых ставок, поэтому контрагенты не вправе требовать увеличения цены договора в связи с увеличением размера ставки НДС. Вместе с тем если такое изменение соответствует интересам заказчика и иное не предусмотрено положением о закупке, стороны не лишены возможности заключить соглашение о внесении соответствующих изменений в договор.Правоприменительная практика и официальные разъяснения по данному вопросу на данный момент отсутствуют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.10.2018