436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Нужно ли в уже существующих договорах менять ставку с 18% на 20% при работе в рамках 223-ФЗ?

Мы работаем в рамках 223-ФЗ. В связи с тем что с 1 января 2019 года вступают в силу изменения в части НДС 20% возник вопрос. Нужно ли вносить изменения в уже существующие договору, в которых прописан НДС 18%, и менять его на 20%?

09 Октября 2018, 12:21, вопрос №2129013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
54
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тарко-Сале
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет, не нужно. Заказчик не вправе увеличивать цену контракта, который заключил до повышения ставки НДС, на размер увеличения ставки налога. Такой вывод следует из части 2 статьи 34, части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. Позицию подтвердил Минфин в письме от 28.08.2018 № 24-03-07/61247.

09 Октября 2018, 12:50
q Отблагодарить
1 0
359
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Указанное письмо Минфина касается только 94-ФЗ.

У Кристины вопрос по 223-ФЗ. Сейчас многих заказчиков, работающих по 223-ФЗ, штурмуют поставщики.  Кристина может дополнительное соглашение написать на изменение размера НДС внутри неизменной общей цены.

10 Октября 2018, 01:15
54
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тарко-Сале
Общаться в чате

 Законом № 223-ФЗ не установлено жестких ограничений в отношении внесения изменений в заключенные договоры. Вместе с тем такие ограничения могут быть установлены положением о закупке, утвержденным заказчиком ( ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).Учитывая положения гражданского законодательства, на которых в том числе основывается Закон № 223-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), в частности, ст. 424 ГК РФ для целей отношений, регулируемых Законом № 223-ФЗ, имеет значение именно цена, согласованная сторонами в ходе осуществления закупки и указанная в договоре, вне зависимости от того, включает она НДС или нет. Ни Законом № 223-ФЗ, ни гражданским законодательством не предусмотрена обязанность заказчика корректировать цену договора в связи с увеличением налоговых ставок, поэтому контрагенты не вправе требовать увеличения цены договора в связи с увеличением размера ставки НДС. Вместе с тем если такое изменение соответствует интересам заказчика и иное не предусмотрено положением о закупке, стороны не лишены возможности заключить соглашение о внесении соответствующих изменений в договор.Правоприменительная практика и официальные разъяснения по данному вопросу на данный момент отсутствуют.

10 Октября 2018, 06:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут