Подозрения в сговоре заказчика с поставщиком

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по 44фз.

Выиграли закупку 0369200003018000006, подписали договор, вопросы возникли после, в смете отдельной строкой прописаны цены поставщика, в тех задании есть позиции не имеющие аналогов. Закупили. Начал звонить поставщик материалов, представляясь общественным контролем стал утверждать что будет присутствовать при приеме объекта и если мы не заменим купленные позиции забракует. По протоколу проведения торгов один из заявителей является соседом по офису этого самого поставщика. Заказчик делает вид что ничего не знает но упорно ничего не принимает. Работы выполнены. Есть несколько несоответствий с тз, по ним с согласия заказчика составили дополнительное соглашение. Сроки были До 15.09.2018. Хотят разорвать договор в одностороннем порядке.

Как поступить в данной ситуации? Есть подозрения о сговоре заказчика с поставщиком.

, Александра, г. Магнитогорск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александра. Контракт Вы заключили и должны его исполнить на заключенных условиях. Чтобы проанализировать вашу ситуацию нужно знать конкретику и видеть документы, в том числе смету, составленную по итогам аукциона. В реестре контрактов она почему-то не размещена. По каким причинам заказчик готовит одностороннее расторжение, если Вы пишите, что по несоответствиям составили дополнительное соглашение?

Александра
Клиент, г. Магнитогорск
Заказчик изначально был согласен на доп соглашение, получив его решил не подписывать без объяснения. Так же мотивирует отказ отсутствием паспортов на некоторые позиции( сантехника для мгн), есть сертификаты соответствия и каталоги производителя (производитель сказал что таких паспортов нет)
Ищет любые причины

Несоответствия только в отсутствии паспортов на сантехнику? А в контракте, приложениях к нему разве предусмотрено предоставление паспортов на сантехнику? Заказчик, отказывая в приемке, должен мотивировать каким пунктам контракта не соответствуют выполненные работы. Если отказ не обоснован, то Вы можете требовать от заказчика оплату.