Как не платить Каско по договору о покупке авто в кредит?

Добрый день. При оформлении автомобиля в январе 2017 года в кредит в салоне представитель страховой компании навязали КАСКО, пояснив, что новый автомобиль -это обязательно. Кредит на 3 года оформлен, каждый год мы оформляем КАСКО. Автомобиль уже не гарантии. Можем ли мы не платить КАСКО в 2019 году?

, ольга, г. Нижний Тагил
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ольга, добрый день! Нужно смотреть условия кредитного договора, какие последствия предусмотрены в случае отсутствия у Вас договора страхования.

Вы вправе в любое время отказаться от договора страхования, но нужно смотреть правила страхования, для того, что бы определить возвращается страховая премия или нет.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.