316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли отсудить долю в общем имуществе после прекращения совместного ведения хозяйства?

Здравствуйте! в официальном разводе с 2010 г. Совместно не проживаем с 2006 года... В 2009 году взяла машину в кредит... Кредит выплачивала самостоятельно.Могут ли 1/2 доли машины отсудить в счет уплаты долгов бывшего мужа?

09 Октября 2018, 11:48, вопрос №2128966
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена Ильинична, а раздела имущества не было?

09 Октября 2018, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

было мировое соглашение между супругами в 2013 году… не заверенное нотариально

09 Октября 2018, 12:48
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

НЕ заверенное?

09 Октября 2018, 12:50
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

т.о. такое имущество можно признать совместно нажитым, соответственно, есть основание распространить на него требования кредиторов.

09 Октября 2018, 12:51
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

нет

09 Октября 2018, 12:51
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

до этого года можно было не заверять

09 Октября 2018, 12:52
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

в вашем запросе нет даты… в 2013, да не подлежал нотариальному заверению в обязательном порядке. В соглашении авто прописано?

09 Октября 2018, 12:55
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

… если авто прописано как оставшуюся за вами, то и волноваться не зачем!

09 Октября 2018, 12:56
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

да прописано… и есть выписки из банка, что Я платила кредит… но судья признал, что 1/2, все же, за ним… так же как и 1/2 квартиры, приобретенной на деньги родителей — есть и расписка на целевое дарение денег, и договор целевого дарения, и договор купли продажи квартиры на мое имя… но судья затребовала, чтоб моя мама подтвердила (15 лет прошло!!!) что она могла подарить мне деньги… Это тоже я должна была доказывать?? или истец? что деньги были?

09 Октября 2018, 13:01
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Елена, суд о чем? о взыскании с бывшего мужа задолженности по....?

09 Октября 2018, 13:58
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
и есть выписки из банка, что Я платила кредит

Елена Ильинична

не имеет значения кто платит, это долевая собственность, если нет соглашения о разводе.

09 Октября 2018, 13:58
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Это тоже я должна была доказывать?? или истец?

Елена Ильинична

если одна сторона процесса не имеет возможности получить доказательства по делу, суд обязан обеспечить в виду принципа состязательности сторон. 

09 Октября 2018, 14:00
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

и есть свидетели, что с 2006 года не жили совместно и не вели хозяйство

09 Октября 2018, 12:53
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

а как судья конкретно написал, или решения еще не было?

09 Октября 2018, 14:00
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

п.4 ст.38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

т.е. все должно быть в вашу пользу…

09 Октября 2018, 14:10
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

решение завтра получим, Дело в том, что есть третье лицо, которое пытается взыскать долги с мужа. У него не выходит и он пытается взыскать с половины имущества, якобы нажитого в браке и судится со мной

09 Октября 2018, 14:11
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

т.е. суд уже вынес решение, а завтра получаете мотивированное решение, или завтра оглашение решения?

09 Октября 2018, 14:15
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Елена, а можно номер дела и суд, если решение уже есть, то я хотя бы его посмотрю. Не переживайте, на сайте суда оно обезличенное. 

09 Октября 2018, 14:18
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

скорее всего, кредитор обратился за взысканием задолженности, образовавшейся в период брака, но фактически раздельного проживания… если так, то срок давности (скорее всего) истек. 

09 Октября 2018, 14:21
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

Бояться я не боюсь, завтра утром получу и могу сказать.Буду благодарна за консультацию… Хотя, мне сказали, что раз я не заявила ходатайство о  сроке давности, то все весьма плохо((( а надо было, якобы, элементарно, заявить о сроке давности и еще ходатайство, чтоб истец или суд- суд, наверное, все таки, запросили официально по месту работы отца и матери об их доходах… сейчас они уже давно пенсионеры

09 Октября 2018, 14:21
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

ведь парадокс нашего Закона в том, что если я не заявила о сроке давности, то и нет его, якобы(((

09 Октября 2018, 14:22
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В отличие от заявления о применении срока исковой давности, в отношении порядка выражения которого в законе имеется достаточно определенная норма (п. 2 ст. 199 ГК), процедура заявления о восстановлении срока исковой давности законом не регламентирована.
В связи с этим в правоприменительной практике возникают вопросы о том, должен ли суд выяснять причины пропуска истцом срока исковой давности по своей инициативе либо оценивать их лишь после заявления истцом ходатайства о восстановлении срока.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 отмечается, что суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности, если истцом — физическим лицом заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.
Из норм процессуального права и иных толкований, даваемых Пленумом Верховного Суда РФ, следует, что разрешение заявления стороны в споре о применении срока исковой давности всегда должно сопровождаться выяснением причины пропуска истцом указанного срока.
Так, если п. 2 ст. 199 ГК РФ основанием к вынесению судом решения об отказе в иске называет факт истечения срока исковой давности, то ч. 4 ст. 198 ГПК РФ регламентирует процессуальные требования к содержанию решения суда об отказе в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» (п. 33) отмечено: «В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу».
В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» внимание судов обращено на то, что процессуальным законом установлены специальные требования к решению об отказе в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности.
Исходя из изложенного можно сделать вывод, что в случае заявления ответчиком о пропуске истцом срока исковой давности суд на основании ч. 2 ст. 56 ГПК РФ должен вынести на обсуждение сторон вопрос о причинах пропуска срока.
При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причины пропуска срока, возлагается на истца.

09 Октября 2018, 14:26
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

Большое спасибо -  вы уделили мне столько времени! С вашего разрешения, я завтра получу решение суда и снова обращусь к вам, перед тем как идти к местным адвокатам

09 Октября 2018, 14:38
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

А ВЫ УЖЕ БЫЛИ У НИХ?

09 Октября 2018, 14:42
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

и еще один уточняющий вопрос: дело о взыскании задолженностей с мужа и ваше дело — разные или их объединили?

09 Октября 2018, 14:43
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

истец обратился в суд с вопросом определения доли моего мужа в совместной собственности и наложении взыскания на эту самую долю

09 Октября 2018, 14:45
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

обычное профессиональное любопытство )) век живи — век учись! это про юристов ))

09 Октября 2018, 14:44
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

я понимаю...))) интересно и то, что мой бывший муж и вы  из Волгограда… он тоже заканчивал Волгоградский университет

09 Октября 2018, 14:46
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

в том то и дело, что я была лишь на одной консультации — впопыхах, сразу после суда, когда мне объявили, что отпилят от моей квартиры и машины… и мне сказали, что, вероятнее всего, уже поздно дергаться… но надо смотреть решение суда в результативной части, кажется так

09 Октября 2018, 14:44
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

заявление о пропуске исковой давности подается до вынесения решения. куда же смотрели эти АХдвокаты!

09 Октября 2018, 14:48
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

вооооотю.вот тут то и прокол… и бывший, который учился на юриста и все эти бесплатные консультанты((( никто не сказал!

09 Октября 2018, 14:49
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

и теперь выходит, что из-за этого все делится??

09 Октября 2018, 14:50
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

не исключено. Решение почитать надо.

09 Октября 2018, 14:52
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

И, выходит, что Договор целевого дарения денег тоже не считается???

09 Октября 2018, 14:53
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

в том то и дело, все нормы я вам написал, решение должно быть в вашу пользу. если не трудно пришлите номер дела, может уже есть на сайте суда…

09 Октября 2018, 14:55
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

хорошо… сейчас посмотрю

09 Октября 2018, 15:00
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

2-2041/2018

09 Октября 2018, 15:01
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

какой район Челябинска или мировой суд?

09 Октября 2018, 15:04
Елена Ильинична
клиент, г. Челябинск

Ленинский районный суд

09 Октября 2018, 15:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут