Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Администрация города выселяет инвалида детства на улицу

До брака моя жена жила в общежитии с двумя детьми (дочери 9 и 19 лет), в июне этого года мы узаконили наши отношения и она с младшей с дочерью переехала жить ко мне, а старшая осталась в общежитии. Старшая дочь инвалид детства второй группы (киста головного мозга). Так как в общежитии нет никаких санитарных условий, она обратилась в Администрацию нашего города за помощью, чтобы её поставили на очередь для получения жил.площади, но ей не только отказали, а пригрозили ещё и выселить с общежития. Пока есть возможность, она бывает у нас, но скоро приедет мой сын с семьёй и больной отец моей жены. У меня квартира 2-х комнатная, за которую я плачу ипотеку.

  • DSCN0904.JPG
  • DSCN1336.JPG
  • DSCN1337.JPG
  • DSCN1338.JPG
  • DSCN1340.JPG
  • DSCN1341.JPG
  • DSCN1343.JPG
  • DSCN1345.JPG
  • DSCN1346.JPG
  • DSCN1347.JPG
  • DSCN1348.JPG
  • DSCN1349.JPG
  • DSCN1350.JPG
  • DSCN1351.JPG
  • DSCN1353.JPG
07 Сентября 2013, 11:06, вопрос №212892 Василий, г. Радужный
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (29)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, документы об отказе в наличии у Вас есть?, кроме того документы о соц найме квартиры (где ответственным квартиросъемщиком была жена) сохранились ? 

    Формально речь идет о расторжении договора соц. найма с Вашей супругой и отобрании комнаты.

    07 Сентября 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. Какие основания отказа привела Администрация?

    07 Сентября 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Василий. Уточните, пожалуйста, в какой форме Вам отказали? Письменно или устно? На основании каких документов бывшая  жена проживала в данном общежитии? Регистрация по месту жительства имеется у дочери? На чьём балансе находится общежитие?

    07 Сентября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения, жена у меня не бывшая, а наоборот совсем недавно мы узаконили наши отношения. Отказ мы получили пока в устной форме, но в понедельник должны вынести решение в письменной форме. Жена поживала в общежитии на основании договора безвозмездного найма. Общежитие находится на балансе администрации города.

    07 Сентября 2013, 11:29
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того предусмотрены основания расторжения договора

    Статья 83.
    Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

     
    1.Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
    2.Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
    3.В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    4.Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
    4) использования жилого помещения не по назначению.
    5.Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.


    07 Сентября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. На учет дочь Вашей жены могут поставить только в случае признания ее малоимущей.

    Кроме того, в соответствии с ЖК РФ:

    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    2) пенсионеры по старости;

    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

    Только в этих случаях выселение не допускается.

    Укажите пожалуйста, где старшая дочь заргистрирована по месту жительства? И где зарегистрирована ее мать?

    07 Сентября 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дочь зарегистрирована в общежитии, а жена у меня.

    07 Сентября 2013, 11:47
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При выполнении обязанностей расторгнуть договор найма не так просто, обязанности так же определены:

    Статья 67.
    Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1.Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
    1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
    2) сдавать жилое помещение в поднаем;
    3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
    4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
    5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
    2.Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
    3.Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
    2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
    3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
    5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
    6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
    4.Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.


    07 Сентября 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

    Коллеги, здесь немного другая ситуация на мой взгляд:

     Старшая дочь инвалид детства второй группы (киста головного мозга).

    07 Сентября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Формально инвалидность, как указано, с детства, по этому трудовым увечьем или проф заболеванием её не признать, не думаю что это пройдет как вариант.

    07 Сентября 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    К сожалению не пройдет, это совсем другая ситуация. 

    07 Сентября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Соответственно при исполнении требований ЖК по содержанию имущества, оснований к расторжению договора не будет, признать нуждающейся это одно, но по крайней мере сохранить выделенную комнату вполне возможно.

    07 Сентября 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    По поводу очереди на получение жил. площади. 

    Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

    обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

    проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

    проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

    проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

    проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

    проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

    При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


    07 Сентября 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Необходимо узнать причину отказа Администрации. Данный отказ может быть обжалован в суд в порядке главы 25 ГПК РФ. 

    07 Сентября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Василий. Дожидайтесь официального ответа от Администрации. После ознакомления с официальным ответом будет полная ясность оснований отказа и тогда необходимо будет предпринимать соответствующие действия. Сейчас немного преждевременно.С уважением.

    07 Сентября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Василий.

    Соглашусь с ответом Олега Белоус, но не до конца, так как в соответствии со ст. 103 Жилищного кодекса  -- Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
    пункт 4) инвалиды I или II групп.

    Поэтому пункт 4 также предусматривает невозможность выселения любого инвалида 1 или 2 группы, в независимости инвалид он с рождения или стал инвалидом в дальнейшем в связи с трудовыми увечьями.

    Однако у Вас в собственности находится двухкомнатная квартира. На очереди в качестве нуждающегося Вы скорее всего не стоите. С ее мамой Вы находитесь в брачных отношениях. Соответственно, ее дочь фактически становиться Вашим членом семьи. Поэтому фактически считаю, что старшую дочь Вашей супруги можно подвести под выселение. 

    Если бы Ваш брак не был бы зарегистрирован, то дочь супруги никакого отношения к Вам бы не имела. 

    В настоящее время Вам необходимо получить официальный отказ об отказе в постановке на очередь. Исходя из этого уже необходимо будет предпринимать следующие шаги.

    С Уважением, Сергей.


    07 Сентября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений
    не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях:

    инвалиды
    I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового
    увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность
    которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с
    исполнением трудовых обязанностей.
    Поскольку инвалид детства к данной категории не относится, то ограничений на него распространяется.По Вашей ситуации необходимо получить мотивированное решение администрации, после чего, исходя из оснований обжеловать его в судебном порядке в течение 3 месяцев. 
    07 Сентября 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

    Какая то вольная трактовка, после групп стоит запятая, также фраза «которых наступила» и слова «вследствие» однозначно дают толкование о принадлежности данного пояснения к понятиям инвалид I и II группы, но уж никак не отдельно.

    07 Сентября 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Уважаемый Сергей Николаевич, Ваш ответ по поводу невозможности выселения инвалидов 1 и 2 групп основан на неверном толковании норм материального права, поскольку далее по тексту статьи приводится уточнение, каких именно инвалидов нельзя выселять. 

    07 Сентября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Ваше уточнение «Жена поживала в общежитии на основании договора безвозмездного найма.»

     Такой договор также является временным, так как в силу ст. 689 ГК РФ -  По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    Если можно уточните, где Ваша супруга в настоящий момент зарегистрирована.

    С Уважением, Сергей.

    07 Сентября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Василий. 

    Хотел извинится перед Вами за неверную трактовку ст. 103 Жилищного кодекса в своем ответе чуть ранее. Действительно старшая дочь супруги не под подает под понятие ст. 103, так как инвалидность должна наступить именно вследствие трудового увечья по вине работодателя, либо инвалидность должна наступить вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей.

    Что касается остального, то считаю, что старшую дочь супруги могут подвести под выселения из-за наличия у Вас в собственности жилого помещения, а также лучше все таки дождаться официального ответа из Администрации и уже от этого отталкиваться и искать решение проблемы.

    С Уважением, Сергей.

    07 Сентября 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Ваша жена является нанимателем и поэтому если она выселилась из общежития, то расторгается договор найма жилого помещения и следовательно Ваша дочь также лишается права проживания. Инвалид детства является членом семьи и поэтому Вы вправе написать заявление о предоставлении Вам жилого помещения как семье имеющего инвалида детства.Если дочь  страдает Психическим заболеванием, требующим обязательного диспансерного наблюдения, то она нуждается в предоставлении дополнительной жилой площади. Обратитесь в администрацию с вопросом постановки на очередь для приобретения жилого помещения. Если Вы получите отказ в постановке на учет, то вправе его обжаловать в установленном законом порядке. Права инвалидов защищены законодательством.

    07 Сентября 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Хотелось бы узнать общую площадь Вашей квартиры. И основания предоставления помещения в общежитии. Вы упомянули, что помещение было предоставлено в безвозмездный найм, а такое возможно в силу ст. 109 ЖК РФ, то есть в связи с реализацией льготы на предоставление жилья семьям, имеющим детей инвалидов.

    Далее, буду исходить из предположения, что имеет место просто договор специализированного найма жилья, заключенный в связи с работой жены.

    Если бы не было брака, то Ваша жена, в любом случае, была бы нуждающейся в улучшении жилищных условий. Потому как договор специализированного найма жилья (жилья в общежитии — пп. 2 п. 1 ст. 92 ЖК РФ) имеет исключительно срочный характер (ст. 94 ЖК РФ). По истечении срока его действия (увольнение с работы, предоставленной администрацией города, например), выселение в любом случае состоится. Основания досрочного освобождения помещения коллеги перечислили — это виновные действия нанимателя (а также членов его семьи). 

    Нуждающейся Ваша жена могла быть в связи с основаниями, предусмотренными стст. 49, 51 ЖК РФ, в связи с признанием ее малоимущей и, одновременно, отсутствием какого-либо жилья. Например, зарегистрирована только в общежитии и плюс признана малоимущей администрацией города.

    Аналогичным образом малоимущей может быть признана и ее совершеннолетняя дочь. 

    Кроме того, и у жены, и отдельно у дочери (то есть может обращаться либо она, либо ее дочь, потому как достигла совершеннолетия) есть дополнительная льгота на получение жилья, предусмотренная ст. 17 закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «Обеспечение инвалидов жилой площадью» и ст. 109 ЖК РФ. Законодательством Владимирской области, в соответствии с приведенной нормой ЖК РФ, должно быть предусмотрено специальное регулирование этого вопроса.

    Коллеги верно указали на необходимость получения письменного отказа с целью выяснения оснований для него.

    Теперь о том, что произошло после вступления в брак. Жена теперь является членом вашей семьи  (п. 1 ст. 31 ЖК РФ: «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг) и может рассчитывать на улучшение жилищных условий в случае, если на одного члена семьи приходится количество общей площади менее учетной нормы + статус обоих супругов как малоимущих, установленный администрацией города (что маловероятно, но все-таки возможно — см. ст. 49 ЖК РФ). В вашем городе учетная норма — 12 кв. м. Если площадь Вашей квартиры составляет, к примеру, 36 кв. м, то жена и Вы не можете претендовать на улучшение даже. если признаны малоимущими. То что она вселена к Вам — администрация докажет.

    Но, все же, ее совершеннолетняя дочь имеет возможность получить квартиру по приведенным выше основаниям. А относительно выселения — тут, скорее всего, будет проблема.

    07 Сентября 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С какого времени она зарегистрирована в общежитии и когда жена оттуда выписалась?

    07 Сентября 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.



    Коллеги, а причем тут служебное жилье, когда  Василий написал:



    «Жена проживала в общежитии на основании договора
    безвозмездного найма. Общежитие находится на балансе администрации города»



    Исходя из этого дополнения, но с учетом, что остальная
    информация (площадь комнаты в общежитии, является ли это жилье аварийным и
    т.д.) неизвестна, то  можно предположить
    и подсказать Василию следующее:



     Василий, ваша супруга
    проживает с детьми (один из которых инвалид 2 группы) в общежитии по договору
    соцнайма. Как вы написали, общежитие стоит на балансе города, следовательно,
    такое жилье не является уже служебным и не относится к какому-либо ведомству
    или компании.



    Такое жилье, в котором проживают по соцнайму можно (и нужно)
    приватизировать. Администрация города не вправе расторгать договор соцнайма  и уж тем более выселить нанимателя с семьей,
    да еще и с инвалидом. Не важно, что наниматель заключила брак и проживает в
    квартире мужа, это жилье ей не принадлежит, полагаю, что она не расторгала
    договора соцнайма, поэтому  комната в общежитии
    должна быть все еще закреплена за вашей женой и ее детьми согласно договора
    соцнайма.



    Скорее всего, учетная норма площади жилья (комнаты) на всех
    проживающих в общежитии недостаточна и таким образом, старшая дочь правильно
    обратилась в орган местного самоуправления для разрешения вопроса о признания нуждающимися
    в жилых помещениях.



    Согласно ст.51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых
    помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, могут быть
    признаны, исходя из вашей ситуации:



    — являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
    одного члена семьи менее учетной нормы;



    — проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
    жилых помещений требованиям;



    — являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
    собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
    семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
    хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире
    невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору
    социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p737



    Кроме того, правильно, что дочь-инвалид  обратилась в Администрацию относительно жилья,
     она может воспользоваться таким правом
    согласно ст. ст. 17 ФЗ  «О
    социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (Обеспечение инвалидов
    жилой площадью) ознакомьтесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148903



    Таким образом, необходимо  бороться за свое жилье, если Администрация
    будет выселять из общежития, следует обжаловать такие действия в прокуратуру, и
    в суд. Возможно, следует обратиться за юридической помощью  к юристу в реале, который изучит ситуацию,
    документы, решения Администрации, возможно упредит неправомерные действия
    Администрации и т.д.  


    07 Сентября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хотел обратить Ваше внимание на санитарные условия в общежитии

    • DSCN1336.JPG
    • DSCN1337.JPG
    • DSCN1338.JPG
    • DSCN1340.JPG
    • DSCN1341.JPG
    • DSCN1343.JPG
    • DSCN1345.JPG
    • DSCN1346.JPG
    • DSCN1347.JPG
    • DSCN1348.JPG
    • DSCN1349.JPG
    • DSCN1350.JPG
    • DSCN1351.JPG
    • DSCN1353.JPG
    07 Сентября 2013, 16:31
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Ольга Юрьевна, хотел Вас немного поправить так как клиентом было добавлено уточнение, о том, что "Дочь зарегистрирована в общежитии, а жена у меня." Таким образом, получается, что его супруга сняв себя с регистрационного учета из общежития и зарегистрировавшись в жилом помещении клиента, автоматически расторгла договор найма с Администрацией, в силу п. 3 ст. 83 ЖК РФ —  В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Исходя из этого в общежитии остался лишь один наниматель и это старшая дочь его супруги. 

    Что касается выселения или приватизации, то в данном случае действительно необходимо выяснить переведено ли общежитие в муниципальную собственность или нет. Если общежитие переведено в муниципальную собственность, то старшую дочь которая осталась там зарегистрированной выселить не смогут, а она в свою очередь сможет приватизировать эту квартиру (в общежитие).

    Чтобы дать более правильный ответ, считаю что необходимо было бы увидеть наглядно письменный отказ Администрации об отказе в постановке на очередь, а также желательно получить у Администрации сведения о том, переведено ли это общежитие в муниципальную собственность или нет. Для этого необходимо обратиться в администрацию и получить выписку из реестра муниципального имущества.

    К тому же общежития могут стоять на балансе администрации и у них в таком случае закреплен статус «специализированный жилищный фонд».

    Не зная статуса жилого помещения, а также оснований для отказа в постановке на очередь, очень сложно дать правильный ответ.

    С Уважением, Сергей.

    07 Сентября 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Ольга Юрьевна, хотел Вас немного поправить так как клиентом было добавлено уточнение, о том, что «Дочь зарегистрирована в общежитии, а жена у меня.» Таким образом, получается, что его супруга сняв себя с регистрационного учета из общежития и зарегистрировавшись в жилом помещении клиента, автоматически расторгла договор найма с Администрацией, 

    да, спасибо, Сергей Николаевич, проглядела дополнение.

    Но опять же регистрация постоянная или временная? если постоянная в связи с замужеством, то  что тут скажешь, не самое лучшее решение.

    В таком случае получается, что действительно нанимателем должна стать старшая дочь, т.к. она осталась проживать в общежитии, а младшая вместе с матерью теперь должна быть зарегистрирована вместе с матерью в силу ст.20 ГК РФ.

    В любом случае, не могут выселить из комнаты жильца, который вписан в договор соцнайма. А учитывая,  старшая дочь  является инвалидом, у нее есть право требовать улучшения жилищных условий согласно учетной норме в регионе и с учетом Закона (в т.ч. местного) о социальной защите инвалидов.

    07 Сентября 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >Я хотел обратить Ваше внимание на санитарные условия в общежитии

    Василий, я просмотрела фотографии, здание действительно требует ремонта и возможно капитального. но вряд ли это общежитие можно признать аварийным, слишком крепкое (на мой взгляд).

    С вопросами по ремонту и содержания жилья  следует обращаться к наймодателю (администрация) . Это его обязанность навести порядок, провести ремонт и другие  работы. Наниматели и их семьи платят деньги за содержание жилья, а наймодатель  свои обязательства по работам и услугам выполняет некачественно или вообще ничего не делает, судя по фото. Поэтому следует обращаться с жалобой опять же в Администрацию (что и сделала дочь вашей супруги, и правильно сделала) также можно написать жалобу с Жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор, чтобы эти инстанции приняли меры к Администрации и обязали привести в порядок общежитие.

    Комната на мой взгляд кв. 10-12, может ошибаюсь, если учетная  норма  в вашем регионе для инвалида больше площади той комнаты в которой проживает дочь вашей супруги, то следует действительно обращаться в орган местного самоуправления для решения вопроса об увеличении жилья, или ходатайствовать о выделения субсидии на приобретение жилья в собственность.

    07 Сентября 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В любом случае оснований для расторжения договора практически нет, конечно регистрация ответственного квартиросъемщика в другом месте не самый удачный  вариант, но в любом случае основания расторжения договора предусмотрены и нарушений как таковых нет.

    07 Сентября 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист
    Общаться в чате

    Сообщите, все же, в связи с чем заключался договор безвомездного найма?

    08 Сентября 2013, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Небольшое дополнение: вызовите сотрудников СЭС для составления акта, представителей УК для составления акта обследования жилищных условий. Эти акты позволят прийти к выводу имеет ли место нарушение санитарных условий. И с этими актами можно уже обратиться в администрацию. Также можно сделать упор на то что Ваша дочь является инвалидом и проживание в таких условиях отрицательно сказывается на ее состоянии здоровья и она не имеет место для проживания кроме этого общежития.

    08 Сентября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats