Какой вариант наиболее выгоден для меня?

Здравствуйте!

Работаю в ПАО больше 30 лет. инженер связи. Предлагают уволится по мировому соглашению с выплатной 3х месячной зарплаты без вычетов. У меня желания идти навстречу нет. Интересует, какие последствия возможны и как могут уволить? И какие условия увольнения по сокращению штата? Какой вариант для меня лучше? Какие для меня будут последствия?

Спасибо!

, Евгений Партнер, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Существует порядок, предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178, 180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении не менее чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А также, если работник в течение двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.