Сохранение пенсии по потере кормильца и социальной надбавки в случае уплаты НДФЛ

Здравстуйте! Вопрос: теряется ли пенсия по потере кормильца в случае уплаты НДФЛ, например, с банковских вложений (по ставке свыше 12,5%), или при закрытии ПИФа? Или теряется ли в данном случае социальная надбавка к пенсии?

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Выплата пенсии  по потере кормильца прекращается в случае поступления на работу или возобновления иной деятельности подлежащей включению в страховой стаж.

Банковские вложения и участие в ПИФ к такого рода деятельности не относится, т.е. обычно деятельность подлежащая включению в страховой стаж это работа трудовому договору или договору ГПХ в течении которой уплачиваются страховые взносы, а значит в указанных случаях оснований для ее прекращения у Пенсионного фонда РФ не будет.

Вот к примеру соответствующие разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:

Приостановление, прекращение и возобновление выплаты пенсии

поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом  2 части  2 статьи 10  Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются  один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают)…
http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Евгений
Клиент, г. Москва
Иван, то же самое касается и социальной надбавки?

Вы имеете в виду — федеральной социальной доплаты?