1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имею ли я право продлить контракт в данной ситуации?

Трудовой договор. У меня заканчивается договор 30 октября работодатель не сообщает мне о том будет ли продлевать со мной договор, я неоднократно спрашивал работодателя на что мне отвечали мы вам сообщим.

09 Октября 2018, 08:53, вопрос №2128758
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
9552
ответа
2735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Зд. работодатель пока что сам в раздумьях.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 79 ТК РФ).

Получается, где с 26 октября предупреждают.

На счет продления, «перевод срочного в бессрочный»

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

С уважением,

09 Октября 2018, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
214
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, с вами заключен срочный трудовой договор, 

Если срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, то договор считается бессрочным. В соответствии с законом признание срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок происходит, если ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений в связи с истечением срока действия трудового договора и сотрудник продолжает работу (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Также срочный трудовой договор может стать бессрочным и по соглашению обеих сторон, так как это улучшает положение работника (ст. 9, 57 ТК РФ). Если с вами трудовой договор не будет продлен, но вы будете выполнять свои трудовые обязанности, то согласно действующему законодательству, трудовой договор переходит в разряд бессрочных.

Или же работодатель предлагает вам заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении срока его действия.

09 Октября 2018, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.