244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Как мне в данной ситуации разрешить вопрос с военкоматом?

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам с вопросом о получении военного билета, а не справки. Дело в том что с 19 до 29 лет я провел в колонии строгого режима и по выходу когда стал восстанавливать документы, в военкомате хотят сделать справку уклониста .Законно ли это? Я же не умышленно прятался от службы в армии .Что мне сделать в такой ситуации?

09 Октября 2018, 08:35, вопрос №2128738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2657
ответов
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

Т.е. в период отбытия наказания Вы не подлежали призыву на военную службу, что предусмотрено законом.

Законно ли это? Я же не умышленно прятался от службы в армии.Что мне сделать в такой ситуации?

Андрей

Вам необходимо предоставить в военкомат документы, подтверждающие факт Вашего нахождения в млс и справку об освобождении.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

09 Октября 2018, 10:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут