Правомерно ли взыскание задолженности и неустойки без подписанного договора?

Здравствуйте. Между юр.лицами были заключены договоры поставки.Товар поставлен, товарные накладные подписаны.Есть ответ,на претензию в котором покупатель так же без упоминания о договоре указывает на оплату товарных накладных.Но договор покупателем не возращен и не планируется к возврату. Если обращаться в суд, то ссылаться нужно в данном случае на неосновательное обогащение и с какого момента начислять неустойку за пользование денежными средствами(с момента получения претензии или с момента поставки товара)?

, Сергей Котов, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. У меня как раз подобное судебное дело, также договор не подписан. Но есть ссылка в основании ТН. Если у Вас нет переписки с упоминанием договора или других письменных доказательств, то каждая поставка — отдельная сделка. Срок оплаты также не определен. Неустойку поэтому надо начислять с момента получения претензии.

Сергей Котов
Клиент, г. Москва

в товарной накладной есть ссылка на номер договора, но что это меняет? Для меня лучше подавать отдельный иск по каждой т.н.

Можно попытаться признать договор заключенным. Взыскать договорную неустойку. Все это можно в одном исковом.

Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день, Сергей!

Отсутствие договора поставки товаров в письменной форме при наличии товарных накладных (товарно-транспортных накладных) не
может рассматриваться как основание для отказа в удовлетворении заявленных в арбитражном суде исковых требований о взыскании задолженности за поставленный покупателю товар.

Согласно пункту 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997г. № 18 «О некоторых вопросах,
связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской
Федерации о договоре поставки» покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 486 Кодекса).

Таким образом, неустойку я рекомендовал бы начислять, спустя разумный срок — 3 дня.

Являюсь адвокатом, предлагаю заключить соглашение на взыскание долга, так как согласно ст. 110 АПК РФ, расходы на услуги представителя взыскиваются с проигравшей стороны, таким образом, по итогам, для Вас эта
работа может быть бесплатной.