8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание задолженности и неустойки без подписанного договора?

Здравствуйте. Между юр.лицами были заключены договоры поставки.Товар поставлен, товарные накладные подписаны.Есть ответ,на претензию в котором покупатель так же без упоминания о договоре указывает на оплату товарных накладных.Но договор покупателем не возращен и не планируется к возврату. Если обращаться в суд, то ссылаться нужно в данном случае на неосновательное обогащение и с какого момента начислять неустойку за пользование денежными средствами(с момента получения претензии или с момента поставки товара)?

, Сергей Котов, г. Москва
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. У меня как раз подобное судебное дело, также договор не подписан. Но есть ссылка в основании ТН. Если у Вас нет переписки с упоминанием договора или других письменных доказательств, то каждая поставка — отдельная сделка. Срок оплаты также не определен. Неустойку поэтому надо начислять с момента получения претензии.

0
0
0
0
Сергей Котов
Сергей Котов
Клиент, г. Москва

в товарной накладной есть ссылка на номер договора, но что это меняет? Для меня лучше подавать отдельный иск по каждой т.н.

Можно попытаться признать договор заключенным. Взыскать договорную неустойку. Все это можно в одном исковом.

0
0
0
0
Алексей Васин
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день, Сергей!



Отсутствие договора поставки товаров в письменной форме при наличии товарных накладных (товарно-транспортных накладных) не
может рассматриваться как основание для отказа в удовлетворении заявленных в арбитражном суде исковых требований о взыскании задолженности за поставленный покупателю товар.

Согласно пункту 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997г. № 18 «О некоторых вопросах,
связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской
Федерации о договоре поставки» покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 486 Кодекса).

Таким образом, неустойку я рекомендовал бы начислять, спустя разумный срок — 3 дня.

Являюсь адвокатом, предлагаю заключить соглашение на взыскание долга, так как согласно ст. 110 АПК РФ, расходы на услуги представителя взыскиваются с проигравшей стороны, таким образом, по итогам, для Вас эта
работа может быть бесплатной.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Военное право
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт, но не поеду на сво, а буду в военкской части
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт ,но не поеду на сво,а буду в военкской части
, вопрос №4084324, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018