260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли взыскание задолженности и неустойки без подписанного договора?

Здравствуйте. Между юр.лицами были заключены договоры поставки.Товар поставлен, товарные накладные подписаны.Есть ответ,на претензию в котором покупатель так же без упоминания о договоре указывает на оплату товарных накладных.Но договор покупателем не возращен и не планируется к возврату. Если обращаться в суд, то ссылаться нужно в данном случае на неосновательное обогащение и с какого момента начислять неустойку за пользование денежными средствами(с момента получения претензии или с момента поставки товара)?

09 Октября 2018, 08:07, вопрос №2128727
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
409
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. У меня как раз подобное судебное дело, также договор не подписан. Но есть ссылка в основании ТН. Если у Вас нет переписки с упоминанием договора или других письменных доказательств, то каждая поставка — отдельная сделка. Срок оплаты также не определен. Неустойку поэтому надо начислять с момента получения претензии.

09 Октября 2018, 08:42
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

в товарной накладной есть ссылка на номер договора, но что это меняет? Для меня лучше подавать отдельный иск по каждой т.н.

09 Октября 2018, 11:16
409
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Можно попытаться признать договор заключенным. Взыскать договорную неустойку. Все это можно в одном исковом.

09 Октября 2018, 12:58
Адвокат - Алексей
99
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!



Отсутствие договора поставки товаров в письменной форме при наличии товарных накладных (товарно-транспортных накладных) не
может рассматриваться как основание для отказа в удовлетворении заявленных в арбитражном суде исковых требований о взыскании задолженности за поставленный покупателю товар.

Согласно пункту 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997г. № 18 «О некоторых вопросах,
связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской
Федерации о договоре поставки» покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 486 Кодекса).

Таким образом, неустойку я рекомендовал бы начислять, спустя разумный срок — 3 дня.

Являюсь адвокатом, предлагаю заключить соглашение на взыскание долга, так как согласно ст. 110 АПК РФ, расходы на услуги представителя взыскиваются с проигравшей стороны, таким образом, по итогам, для Вас эта
работа может быть бесплатной.  

09 Октября 2018, 08:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут