8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно расторгнуть контракт по 44-ФЗ?

Поставщик привез крупу без сопроводительных документов(сертификатов качества и протоколов испытаний) .Как с ним расторгнуть контракт по фз44?

, Татьяна, г. Барнаул
Николай Усанов
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

В соответствии с частью 8 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В данном случае необходимо расторгать контракт в рамках одностроннего отказа в связи с неисполнением поставщиком своих обязательств (часть 15 статьи 95)

При этом желательно уточнить обязательность предоставления сопрводительных документов (требуеются ли они в соответствии с законодательством и (или) с условиями контракта). После этого рекомендовано написать претензию с указанием в какой части поставщиком нарушены условия контракта, и направить поставщику заказным с уведомлением (либо другим способом подтверждающим получение претензии заказчиком). В случае если обязательные документы не представлены это рассматривается как неисполнение обязательств поставщиком. 

Далее необходимо действовать в порядке предусмотренном положениями частей 12 — 16 статьи 95 ФЗ-44.

В дальнейшем, поставщик с кем расторгнут контракт в одностороннем порядке вносится в реестр недобросовестных поставщиков чере местный ФАС.

P.S. 

 Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контрактавступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять днейс даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (часть 13 статьи 95);

Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения (часть 14 статьи 95).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
, вопрос №4097995, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018