Что делать, если на меня написали заявление об изнасиловании?

Доброго времени суток. Произошла неприятная ситуация.

Девушка, (ей 16) познакомилась с моим товарищем, (ему 19) во время второй их встречи (соответственно моей первой) она предложила секс втроем с моим участием. Данный факт подтверждается фото и видео фиксацией (в том числе секса) + скриншоты переписок где она неоднократно однозначно говорила об этом. Далее это произошло еще один раз с разницей в неделю. Спустя 2 месяца об этом узнала ее мама и написала заявление. Как правильно вести себя в этой ситуации и что делать? Девушка не была против. Возможно это попытка шантажа и вымогательства денежных средств

, Ярослав, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ярослав. К уголовной ответственности за изнасилование по ст. 131 УК РФ или за совершение насильственных действий сексуального характера могут привлечь при установлении фактов применения насилия или угроз его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Кроме того, к уголовной ответственности по ст. 133 УК РФ могут привлечь за понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей.
Обычно уголовные дела по ст.ст. 131, 132 УК РФ возбуждаются по «горячим следам», то есть когда с момента совершения преступления прошло небольшое количество времени (это объясняется тем, что следы указанных преступлений со временем имеют свойство утрачиваться — телесные повреждения заживляются, биологические следы полового акта безвозвратно приходят в негодность).
При доказывании преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132 УК РФ, кроме показаний потерпевшей имеют значение:
— наличие зафиксированных телесных повреждений (в том числе в области половых органов), что свидетельствует о применении насилия, а также об активном сопротивлении потерпевшей;
— следы биологического происхождения (кров, слюна, сперма, потожировые выделения), в том числе содержащиеся в подногтевом содержимом потерпевшей, лица, совершившего преступление;
— показания свидетелей (которые видели само совершение преступления — применение насилия, либо слышали угрозы применения насилия или призывы потерпевшей о помощи).
Наличие одной только переписки на интимные темы полностью не обезопасит Вас, так как гепотетически Вы могли добровольно обсуждать друг с другом данные темы, но все равно в последствии совершить преступление.
Также рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности». В нем Вы найдете много полезной информации по вопросам квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера.
Таким образом, при отсутствии объективных данных о применении насилия, угрозы его применения или использования беспомощного состояния сам по себе факт полового сношения не является доказательством совершения преступления.
Относительно ст. 133 УК РФ. Если не будут установлены данные о том, что в интимную связь девушка вступила с Вами из-за шантажа, либо угроз уничтожения, повреждения или изъятия, принадлежащей ей имущества, а также с использованием ее материальной или иной зависимости, то ответственности по данной статье также не наступит.

А вот маму, написавшую заявление, впоследствии можно будет привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.