824 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Как привлечь к ответственности за нецелевое использование бюджетных средств?

Здравствуйте. Вот какой вопрос:

Заказчик (государственное муниципальное предприятие) в рамках гос.контракта заказал оборудование, при этом в контракте на закупку указал необоснованные (завышенные) технические требования к закупаемому товару, в том числе:

- указал требуемый температурный диапазон эксплуатации от -70 до +45 градусов при том что эксплуатация оборудования предполагается в местности (г Симферополь) где по географическому положению таких условий существовать не может Это приводит к к существенному завышению цены контракта

- указал другие несущественные для выполнения оборудованием своих функций по назначению, но существенно повышающие цену контракта

Все это по моему мнению приводит к излишнему и нерациональному использованию бюджетных средств в интересах, на мой взгляд, заинтересованных со стороны заказчика лиц.

Как действовать и куда обратится, чтобы инициировать проверку по имеющимся у нас предположениям и фактам (пока мы здесь их не приводим)

Заранее благодарим за ответ

09 Октября 2018, 04:18, вопрос №2128631
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Никита
56
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По указанным доводам Вы можете обратится в Федеральную антимонопольную службу:

В порядке части 15 статьи 99 Закона № 44-ФЗ  ФАС может провести проверку и выявить нарушения Федерального закона № 44-ФЗ;

Кроме того, если основным Вашим доводом будет являться не нарушения Закона № 44-ФЗ или Закона о защите конкуренции (что из представленных замечаний, кажется наиболее подходящим), а именно эффективность бюджетных средств и их целевое использование Вы можете обратиться в орган финансового контроля (на разных уровнях, федеральном, региональному и муницпальном он разный). Кроме того, можно подать жалобу в Счетную палату, Прокуратуру. Эти органы также могут выявить нарушения, а прокуратура может признать сделку недействительной через суд.

В Жалобе (обращении) необходимо максимально подробно отразить доводы, указать ссылку на закупку (контракт) приложить документы подтверждающие Ваши доводы, подписать надлежащим лицом, направить заказным с уведомлением, либо иным другим способом, позволяющем доказать факт получения.

09 Октября 2018, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.