172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Признание договоров недействительными при банкротстве физ лица

Добрый вечер! Подскажите, может ли суд рассматривать (и удовлетворить) ходатайство конкурсного управляющего лица признанного судом банкротом о признании недействительным договор купли продажи недвижимости совершенный им за три года и один месяц до подачи кредитором заявления в суд о признании банкротом физ лица? (договор был заключен осенью 2014 года). Евгений.

08 Октября 2018, 23:06, вопрос №2128531
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
792
ответа
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если конкурсный управляющий будет оспаривать сделку по мотивам злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса РФ), то срок исковой давности составит 10 лет с момента исполнения сделки.

Соответствующая судебная практика, увы, уже имеется.

Признает ли суд сделку недействительной? Это зависит от конкретных обстоятельств, при которых была совершена сделка, включая имущественное положение самого банкрота на период совершения сделки.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

09 Октября 2018, 05:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут