1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли согласие второго собственника на регистрацию родственника по месту жительства?

Я собственник 1/2 доли в квартире. Соглашений о выделении доли не заключалось. Могу ли я прописать не родственника в квартире, нужно ли согласие второго собственника на регистрацию.

08 Октября 2018, 21:40, вопрос №2128469
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
186
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов

Добрый вечер! Если  жилое помещение находится в общей долевой собственности, для регистрации в этом помещении кого-либо (кроме несовершеннолетних детей, если один из родителей владеет долей в этой недвижимости) требуется согласие других всех сособственников. 

С оформлением правил регистрации можно ознакомиться в этих документах: 

1. Закон РФ №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»;
2. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ;
3. Жилищный кодекс.

08 Октября 2018, 23:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.