Обязательно ли нужен передаточный акт в ДКП?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужен ли передаточный акт Квартиры, если в ДКП есть такой пункт: « настоящий договор имеет силу передаточного акта и является документом , подтверждающим передачу и приём обьекта от продавца к покупателю. Передача обьекта осуществляется в течение 5 рабочих дней после гос регистрации.

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ой пункт: « настоящий договор имеет силу передаточного акта и является документом, подтверждающим передачу и приём обьекта от продавца к покупателю. Передача обьекта осуществляется в течение 5 рабочих дней после гос регистрации.

Ирина

Ирина, добрый день! Передаточный акт больше нужен сторонам чтобы подробно зафиксировать состояние квартиры, какое имущество там было при передаче и т.д. Если не хотите можете не делать отдельный передаточный акт