Если ИП без сотрудников проводит краткосрочный тренинг для сотрудников ООО, облагается ли стоимость учебы НДФЛ и в каком размере?

ОКВЭД ИП - 40.82

Продолжительность тренинга - 8 ч. Тренинг по деловому английскому, т.е. напрямую связан с профессиональной деятельностью сотрудников. Никаких сертификатов, разумеется, не предусмотрено.

Уточнение от клиента

ОКВЭД — 80.42, конечно

, Наталия, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Надеюсь я правильно понял вопрос. ИП и ООО заключили договор по оказанию услуг. Если так то никаким НДФЛ стоимость тренинга не облагается.

Если ИП заключил договор с каждым сотрудником ООО (с физическими лицами), то в данном случае тоже выплат НДФЛ не предусмотрено.

когда ООО или ИП нанимает кого либо для выполнения услуги, то тогда да НДФЛ оплачивается 13%.

Если организация (или ИП) заключила ГПД на выполнение работ (оказание услуг) с лицом, не являющимся предпринимателем, то с вознаграждения, выплачиваемого исполнителю по этому договору, она должна будет исчислить, удержать и уплатить НДФЛ (п. 1, 246 ст. 226 НК РФПисьмо Минфина от 26.05.2014 № 03-04-06/24982).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Излагаемая вами ситуация, связанная с обучением (тренингом)  организацией своих сотрудниковпозволяет  вести речь о том, что доходы работников ООО  в виде оплаты организацией  обучения за своего  работника не подлежат налогообложению НДФЛ в связи с тем, что относятся к компенсационным  выплатам  на повышение профессионального уровня работников в соответствии с п.3 ст.217 НК РФ.

Письмо УФНС по г.Москве от 19 декабря 2007 г. N 18-11/3/212690@

https://www.audit-it.ru/law/ac...

В соответствии с п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата за него организацией обучения в интересах налогоплательщика.

Вместе с тем согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

Таким образом, оплата организацией за своих работников стоимости консультационного семинара подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и не подлежит налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция в письме Минфина РФ:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 октября 2013 г. N 03-04-06/42692 О налогообложении НДФЛ сумм оплаты за обучение работников

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70378112/#ixzz5TMv9G9Um

Таким образом, если обучение работников производилось в связи с производственной необходимостью по распоряжению работодателя на условиях, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией, то суммы оплаты такого обучения не облагаются налогом на доходы физических лиц.