352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как взыскать компенсацию за просрочку поставки мебели?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда оформляется претензия на просроченную поставку товара? Ситуация: 12.08.18 оформлен заказ на изготовление дивана. Согласованная дата поставки - 23.09.18, внесена предоплата в размере 20500 руб. 25.09.18 поступил звонок от менеджера, который сообщил, что потех.причинам мебель еще даже не отдана в работу (изготовление). Предложили перезаключить договор, на что получили отказ. Свой отказ обосновала тем, что у меня уже заключен договор и менять дату и сроки не вижу нужды. Вопрос в том, когда лучше писать претензию на выплату компенсации - сейчас или по факту получения мебели? Как рассчитать сумму компенсации. В разных источниках процент от 0,5 до 3% неустойки в день. Разница существенная. Заранее благодарю. Оксана.

Снимок 08Снимок 08.10.18.PNG.10.18.PNG
08 Октября 2018, 21:09, вопрос №2128429
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Оксана.

Если у Вас договор на изготовление мебели, то применимо значение в 3%.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении работы.

Подавать требование о выплате неустойки можете в любой момент в пределах трех лет со дня нарушения.

08 Октября 2018, 21:15
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В Вашем случае неустойка на сегодняшний день составляет 9 225 рублей, исходя из расчета: 20 500 * 3% * 15 дней.

08 Октября 2018, 21:17
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

Сергей, спасибо. Подскажите, 3% от суммы предоплаты или от суммы общей стоимости товара/услуги?

08 Октября 2018, 21:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Практика исходит из расчета от суммы, которая фактически оплачена. Поэтому 20 500 рублей.

08 Октября 2018, 21:21
7,8
Рейтинг Правовед.ru
733
ответа
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Коллега, приведите пример такой практики. Ваш ответ противоречит п. 5 ст.28 Закона «О защите прав потребителей».

08 Октября 2018, 21:24
7,8
Рейтинг Правовед.ru
733
ответа
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Оксана, согласно п. 5 ст.28 Закона «О защите прав потребителей».неустойку за просрочку именно изготовления товара, нужно рассчитывать от общей цены работ, а не от предоплаты.

08 Октября 2018, 21:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну хорошо, соглашусь с коллегой. Но отмечу, что иные решения есть (но их нужно искать). Так или иначе, Оксана, хуже не будет. Если Вы рассчитаете неустойку от общей цены заказа, а не от предоплаты, то в худшем случае суд (если дело дойдет до суда) уточнит Ваш расчет.

08 Октября 2018, 21:28
7,8
Рейтинг Правовед.ru
733
ответа
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Сергей, если иные решения есть, то они противоречат закону, поэтому не нужно на них ссылаться.

08 Октября 2018, 21:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На мой взгляд такие решения обоснованы в том, что в случае внесения заказчиком лишь предоплаты за работу не стоит применять к исполнителю столь жесткие, карательные меры путем расчета неустойки от общей суммы, которая им еще не получена.

08 Октября 2018, 21:33
7,8
Рейтинг Правовед.ru
733
ответа
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Приведите хоть один пример из практики, Вы путаете с правом  суда снижать неустойку как несоразмерную нарушенному обязательству.

08 Октября 2018, 21:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
08 Октября 2018, 21:36
7,8
Рейтинг Правовед.ru
733
ответа
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Сомнительное решение, но бывает. 

08 Октября 2018, 21:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обратите внимание также на формулировку обсуждаемой нами статьи. "… в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа".

Предоплата — цена выполнения работы. Общая цена заказа — общая сумма за работу. Если, конечно, из договора можно это установить.

08 Октября 2018, 21:47
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

т.е расчет компенсации ведется с первого дня просрочки или все же с момента подачи претензии?

08 Октября 2018, 21:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

С первого дня просрочки.

08 Октября 2018, 21:25
7,8
Рейтинг Правовед.ru
733
ответа
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

С первого дня просрочки.

08 Октября 2018, 21:25
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван Станиславович
7,8
Рейтинг Правовед.ru
733
ответа
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана. 

Согласно п. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, За просрочку поставки товара Вы вправе требовать неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, т.е от 20500 руб, но не более этой суммы.

08 Октября 2018, 21:17
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
733
ответа
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

С учётом противоположного ответа коллеги, нужно выяснить что именно у Вас указано в договоре — изготовление дивана или его поставка/продажа, от этого зависит размер неустойки.

08 Октября 2018, 21:20
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

Иван, добрый вечер) Есть заказ на продажу, в котором указана дата создания 12.08.18 и согласованная дата поставки 23.09.18, к этому же заказу прикреплен чек предоплаты.

08 Октября 2018, 21:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
заказ на продажу

Оксана

Оксана, можете разместить этот документ? Договор как таковой отсутствует?

08 Октября 2018, 21:30
7,8
Рейтинг Правовед.ru
733
ответа
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Оксана я так и не понял у Вас заказ на поставку товара или изготовление товара? Процитируйте дословно что обязан сделать продавец (исполнитель).

08 Октября 2018, 21:32
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

бланк заказа прикрепила

Снимок 08Снимок 08.10.18.PNG.10.18.PNG
08 Октября 2018, 21:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Оксана, к сожалению, у Вас фактически договор купли-продажи. Неустойка в 3% не применима.

08 Октября 2018, 21:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И неустойка составит 0,5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки. А именно: 1537,5 рублей на сегодняшний день.

08 Октября 2018, 21:45
7,8
Рейтинг Правовед.ru
733
ответа
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Оксана у Вас поставка товара, а не изготовление, поэтому за просрочку поставки товара Вы вправе требовать неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, т.е от 20500 руб, но не более этой суммы. Получается на сегодняшний день с 24.09 по 08.10 — 15 днейX20500 руб.X0,5% = 1537,5 руб.

08 Октября 2018, 21:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но помимо требования о выплате неустойки Вы также можете предъявить требование о компенсации морального вреда.

08 Октября 2018, 21:48
7,8
Рейтинг Правовед.ru
733
ответа
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Также Вы вправе отказаться от заказа и потребовать возврат предоплаты

Согласно п. 2 ст. 23.1 ЗоЗПП

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
08 Октября 2018, 21:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При этом с учетом того, что по состоянию на 25.09.2018 г. Ваш товар был даже не изготовлен, обратите внимание на следующее:

в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

То есть у Вас есть право и на возврат денег. При этом Вы не лишитесь права требовать неустойки и компенсации морального вреда. Но принимать решение, конечно, Вам.

08 Октября 2018, 21:52
Оксана
клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за подробные разъяснения. Все очень доходчиво и понятно)

08 Октября 2018, 22:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут