Возврат денег по расписке

Мы передали деньги заемщику в августе 2016 года под процент. Была написана расписка. Поскольку заемщик перестал платить проценты в июне 2017 года, сумма возросла к декабрю 2017. Заемщик написал новую расписку 27.12.2017 года с учетом долга на этот день, а старую расписку изъял.

Деньги так и не были отданы и мы подали в суд. Адвокат заемщика объявил расписку недействительной, так как деньги не были переданы в день написания расписки. Цитата адвоката заемщика из протокола: "Возражаю в отношении удовлетворения исковых требований. Согласно договора займа сторона должна доказать, что в день написания расписки, а именно 26.12.2017, истица передала деньги. В настоящем судебном заседании истица подтвердила, что 26.12.2017 деньги по расписке не передавались. Исковые требования не подлежат удовлетворению."

Какая статья подтверждает слова адвоката должника, если он прав?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Адвокат ссылается на

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Но обратите внимания на  ч.3

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Это условие прямо определено в законодательстве.

Статья 807 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Фактически передача денежных средств осуществлялась по первой расписке, а не по второй насколько я понял, вот на этом они и основывают свои возражения.

Вам же необходимо доказать то, что вторая расписка была оформлена в продолжении первого договора займа также оформленного первой распиской.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.