524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть телевизор надлежащего качества в магазин через неделю после покупки?

Купил телевизор. Мне не понравилась яркая подсветка. Настроить ее не возможно. Так же не понравился размер. Прошла 1 неделя. Защитную пленку не снимал. Все наклейки на месте. Упаковка сохранена.

Обращался в магазин. Они вроде не против но отправили меня в сервисный центр на "дефектовку". Как правильно вернуть товар? Нужно ли мне делать эту дефектовку?

08 Октября 2018, 20:33, вопрос №2128397
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артем.

По закону технически сложный товар надлежащего качества , приобретенный непосредственно в магазине, возврату или обмену не подлежит.

Это следует в том числе из Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Но если магазин согласился принять товар и вернуть деньги, то это их право. 

08 Октября 2018, 20:36
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ждите окончания проверки качества. Эта процедура в данном случае тоже инициатива продавца, не предусмотренная законом. Так, вероятно, продавец хочет обезопасить себя, убедившись, что товар не поврежден при эксплуатации.

08 Октября 2018, 20:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут