Осуществление деятельности ИП на земельном участке для ИЖС

Доброго дня. Вправе ли я осуществлять деятельность ИП "Дневной уход за детьми" в своём жилом доме, если в ПЗЗ основной вид использования - "ИЖС", вспомогательные, в т.ч. - "Помещения для занятия индивидуальной трудовой деятельностью"? КУИ настаивает на изменении вида разрешённого использования зем.уч. на коммерческое.

Уточнение от клиента

Ольга, доброго дня. Хочу пояснить ситуацию, что происходит реально. В нашем городе КУИ проводит  внезапные проверки, ведут фото-видеосъемку через забор, в окна и т.д. и выявляют ИПешников,  выписывает штраф «за нецелевое использование земли». И срок дают на устранение нарушения. А дальше: — одни мои знакомые вынуждены были закрыть мастерскую по ремонту одежды на дому, другие уже несколько лет судятся с КУИ. На обращения в различные органы и организации  приходят ответы примерно одинаковые: да, есть ст.17 ГК, и она разрешает, но всё определяет паспорт участка. А там: —  «помещения для занятия ИТД», понятия ИТД нет в действующем законодательстве, и попробуй докажи, что ИП и ИТД — одно и то же. Вот вкратце суть. Потому разместил вопрос здесь в надежде, что кто-либо из юристов реально нашёл выход, выиграл подобное дело в суде и т.п. Благодарю за оказанное внимание.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! На мой взгляд, ничего менять не надо. Если КУИ вашего города настаивает, то пусть обращается в суд. Когда -нибудь вспомогательные виды разрешенного использования должны же заработать:) Посмотрите в ПЗЗ другие виды вспомогательных видов для этой зоны. Там могут быть, к примеру и «хозяйственные и бытовые постройки (мастерские, сараи, теплицы, бани и пр.)», "Постройки для содержания животных",   "Сады, огороды, палисадники" и т.д..  Если люди рядом с домом вырастят сад и будут продавать яблоки с этого сада в больших объемах, к примеру, им тоже менять вид разрешенного использования на коммерческий? И потом, наверняка, то что вам предлагают — условно разрешенный вид, а значит публичные слушания и т.д., тогда зачем вообще вспомогательные виды? Главное, чтобы вспомогательные виды разрешенного использования, были только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и осуществлялись совместно с ними (п.п 3.п.1 ст 37 ГрК РФ). Плюс вы в ЕГРН должны внести этот вспомогательный вид. Если в КУИ вам не дают какие-либо документы на это, вы имеете право, самостоятельно подать в Росреестр заявление о добавлении вспомогательного вида, если в МФЦ не принимают, настаивайте на приеме, не должны они отказать.

Вот еще в поддержку мнения:)

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 13016/11 по делу № А27-12216/2010

1. Ни один из вспомогательных видов разрешенного использования, указанных в градостроительных регламентах Правил землепользования и застройки, не может быть выбран организацией в качестве основного и единственного. При включении в кадастр недвижимости вспомогательного вида разрешенного использования в качестве второго или последующего кадастровая оценка земельного участка с несколькими видами разрешенного использования осуществляется исходя из того вида, по которому при расчете получаются наибольшие значения показателей.

2. Установление вида разрешенного использования земельного участка исключительно для целей кадастрового учета без соблюдения требований градостроительного и земельного законодательства не допускается, поскольку при кадастровом учете земельного участка вид его разрешенного использования определяется исходя из совокупности всех предъявляемых требований, являясь единым и единообразно понимаемым для всех возможных правоотношений.

Удачного решения вопроса!