164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Требуется ли лицензия организации для составления локального сметного расчета на проведение текущего ремонта?

Добрый вечер!

Планируем заключить государственный контракт на составление локального-сметного расчета на проведение текущего ремонта.

Не можем понять должна ли у организация с которой планируется заключение такого контракта иметь лицензию? если да то на основании какого документа? если нет то вопрос аналогичный на основании какого документа? желательно с конкретными ссылками на пункты и подпункты.

спасибо за помощь.

08 Октября 2018, 19:53, вопрос №2128350
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18521
ответ
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый вечер! Перечень подлежащих обязательному лицензированию видов деятельности определен ст. 12  Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Указанного вида деятельности в нем нет. Пунктом 48 данной статьи как лицензированный вид деятельности определена

48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

перечень работ подлежащих лицензированию в рамках указанной деятельности определен приложением к Положению о лицензировании, утв.

Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 N 349. Если речь не идет о ТР объекта культурного наследия лицензирование не требуется.

08 Октября 2018, 20:12
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1393
ответа
553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый вечер, лицензия для составления сметного расчета на проведение текущего ремонта, Вам не нужна. 

Ответить здесь со ссылками на конкретные нормы довольно сложно, поскольку нет требования к лицензии — нет статьи, но я попробую, надеюсь уловите мысль. 

Согласно п. 5 ст. 48 ГРК РФ: 

 Лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор подряда на подготовку проектной документации.

Сметная документация относится к проектной, согласно п.12 пп 11 указанной

статьи ГрК: 

В состав проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, включаются следующие разделы:
смета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, финансируемые с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов;

Для составления проектной документации, ГрК требует членство в СРО (допуск СРО), лицензии на строительство на данный момент не выдаются. 

Согласно п. 1 cт. 4 ГрК РФ: 

Законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, а также по эксплуатации зданий, сооружений (далее — градостроительные отношения).

То есть, необходимость получения допуска к СРО, относится к тому, что попадает в сферу действия ГрК (капитальный ремонт, реконструкция и тд), более глобальные вещи, чем текущий ремонт. 

Поскольку текущий ремонт, в сферу регулирования ГрК не входит, то необходимости вступать в СРО и получать допуск СРО и уж тем более лицензию для составления сметы не требуется. 

08 Октября 2018, 20:17
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
261
ответ
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, определен статьей 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Составление локального-сметного расчета на проведение текущего ремонта в данный перечень не входит и соответственно не лицензируются.

Ознакомиться с перечнем можно здесь: http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, согласно письма Министерства регионального развития РФ №20226-08/ДБ-ОГ от 5.09.2011г:

В связи с тем, что вид работ — «составление сметной документации» отсутствует в Перечне видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 года № 624 (зарегистрирован в Минюсте России 15 апреля 2010 года N 16902), получение свидетельства о допуске на составление сметной документации не требуется.

Источник https://smetnoedelo.ru/docs/33...

08 Октября 2018, 20:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Иван. 

Исходя из содержания ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» для составления локального сметного расчета на проведение текущего ремонта лицензия не  требуется (данный вид деятельности не указан в перечне). Кроме того, из ст. 1 указанного закона также не следует, что для указанной Вами деятельности требуется лицензия. Какие-либо иные нормативно-правовые акты также не содержат требований иметь лицензию на эту деятельность. 

08 Октября 2018, 20:58
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут