Может ли второй ребенок оспорить дарение дома первому отцом, который здоров и дееспособен?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,у отца двое детей и он свой дом подарил одному из детей. Может ли второй ребёнок оспорить дарственную сейчас или после смерти? Отец живой и полностью дееспособный.

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В суд обратиться он, конечно, может в любое время.  Правильно составляйте договор, для подстраховки возьмите справки из медучреждений, о том, что на учете отец не состоит.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.