8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли внуков прописать в приватизированную квартиру к бабушке?

Может ли бабушка прописать внуков в приватизированную квартиру и включить их в договор приватизации (внуки малолетние). Квартира была приватизирована на дедушку, после смерти бабушка получила её по праву наследства (остальные наследники написали отказ в её пользу)

, Валерия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Малолетних одних без мамы и папы не пропишут.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вот после 14 лет можно пробовать. Без проблем прописывают 16-ти летних.
 

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Валерия! Бабушка, являясь собственником, может зарегистрировать детей в своей квартире с одним из родителей, поскольку согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей признаётся место жительства их родителей. Только регистрация ничего, кроме права пользования, не даёт. Если бабушка захочет впоследствии снять их с учёта, либо квартира перейдёт кому-то по наследству, детей вместе с родителем можно выписать по решению суда.

В договор приватизации включить нельзя, потому что заключался он с дедушкой, а дедушки уже нет. Бабушка является собственником на основании свидетельства о праве на наследство. Она может подарить либо доли, либо всю квартиру внукам, или сделать на них завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018