Разделение таунхауса на несколько квартир

Добрый вечер. Собираемся приобретать жилье. Танхаус. Земля как жилищное строительство, не индивидуальное. Дом на 2 хозяина. Но он не переоформлен по квартирно. Т. Е 2 собственника одной половины и другой. Не размежеван. Будут ли проблемы, с оформлением документов на собственность поквартирно+земли.?

, Михаил, г. Уфа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Необходимо определиться с точными формулировками в назначении и видах разрешенного использования объектов, которые вы собираетесь приобретать. Какой вид разрешенного использования земельного участка по документам, какое назначение у объекта капитального строительства, который вы приобретаете, от этого многое зависит. Если речь идет о доме блокированной застройки, или доме с признаками блокированной застройки, то при разделе проблем быть не должно. Если речь идет о многоквартирном доме, то вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать. Но есть ли такая возможность по ПЗЗ. Что касается земельного участка, раздел его можно сделать в случае если размер образованных участков не будет меньше минимально установленного ПЗЗ.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В соответствии с ч. 2 ст 16  Жилищного кодекса жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В соответствии с п. 39 ст. 1  Градостроительного кодекса объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются  в одном значении.

Удачи!