Как узнать, есть ли у меня судимость в данной ситуации?

Не берет на работу. Пол года назад, полиция задержала за кражу в магазине на сумму 100 руб, я отбыл наказание в ИВС. Является это судимостью? Но суд был. Возможно из-за этого не берут на работу? И как проверяет служба безопасности в компаниях?

, Анатолий, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Через МФЦ или в ГУ МВД Вы можете заказать и получить справку о судимости на себя — в справке будет все указано.

Справку об отсутствии (наличии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования можно оформить:

 онлайн, на федеральном портале госуслуг (для этого нужна подтвержденная учетная запись);
 лично, подав заявление в центре госуслуг «Мои документы»;
 лично, подав заявление в информационном центре МВД России.