Считается ли соглашение с СК расторгнутым, если уведомление о расторжении получено после оплаты?

Подписали соглашение со страховой о прямом возмещении убытков по дтп, страховая просрочила выплату более чем на два месяца, отправили уведомление о расторжении соглашения, но страховая получила его по истечении 2 дней после выплаты, сейчас обратились в суд с требованием расторжения и взыскания страхового возмещения в соответствии с законом об осаго. Имеет ли значение что уведомление получено страховой после выплаты и то что, страховая выплатила, ведь это существенное нарушение договора?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Неплохо бы ознакомиться с текстом соглашения.

По поводу отказа могу сообщить, что согласно статье 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Имеет ли значение что уведомление получено страховой после выплаты и то что, страховая выплатила, ведь это существенное нарушение договора?

Анастасия

Имеет значение в силу вышеприведенной статьи. Выходит, что к моменту получения Вашего отказа соглашение было исполнено.

За нарушение срока осуществления выплаты Вы вправе потребовать неустойку.