8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение право собственности

Уважаемые юристы Здраствуйте! У меня тут такой вопрос: недавно решился суд по вопросу о сносе стены возведенной на участке моей бабушки! Бабушка владела и пользовалась открыто этим участком уже 40 лет(очистила этот участок наняла водителей и посыпала этот участок гравием выравнивала все) а ее соседи которые переехали туда где-то 25 лет назад, дали иск о сносе стены, заявляя что этот участок должен быть свободным так как оттуда проходить дорога(хотя дорога там не может проходить так как проходит через крутой склон и заканчивается на речке, Судья посмотрев подчеркнул этот факт) Мы еще сделали до судебного разбирательства на этот участок "Зеленку" но ее отменили! В плане Муниципального образования этот участок был на чертежах, как дорога проходящая между этими домами, но дороги там однозначно уже не будет и все предыдущие Главы нашей сельской администрации давали "Добро" (правда устное) моей бабушке на пользование этим участком! Когда я судье заявил, что она пользовалась этой землей 40 лет и в связи с этим действует статья 234 в Гражданском кодексе, он сказал что на земельные участки эта статья не действует....! поясните мне пожалуйста этот вопрос? и Что я могу в дальнейшем сделать на решение уже вступившее в Законную силу?

07 сентября 2013, 06:53, Рустам, г. Дербент
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

«статья 234 в Гражданском кодексе, он сказал что на земельные участки эта статья не действует....! „

вопрос спорный — практика двоякая .

отказывая суды говорят, что для приобретения прав по 234 з.у. должен не иметь хозяина, но до 1990г. земля была в государственной собственности, а после в муниципальной (или государственной). следовательно у з.у. есть собственник, и он не может быть приобретен в собственность по ст. 234 ГК РФ.

“до судебного разбирательства на этот участок „Зеленку“ но ее отменили!»

Порядок же отмены
таких административных актов напрямую зависит от того, нарушаются ли их отменой
имущественные права заинтересованных лиц. Если отменой ненормативного акта
органа местного самоуправления нарушаются имущественные права других лиц, то в
таком случае отмена подобного акта возможна только в судебном порядке в
соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, содержащей норму о том, что никто не
может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

надо попытаться оспорить отмену «зеленки»

09 сентября 2013, 03:46
0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Дербент

Спасибо за ответ!

25 сентября 2013, 17:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В чем есть особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?
Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.
29 марта 2020, 13:27, вопрос №2727415, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
2 ответа
Недвижимость
В чем особенность приобретения права собственности на недвижимость?
. Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.
29 марта 2020, 10:42, вопрос №2727288, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
1 ответ
Недвижимость
В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?
Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.
28 марта 2020, 18:09, вопрос №2726917, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
1 ответ
Гражданское право
Какими правовыми актами регулируется приобретение права собственности на строящийся таунхауз?
Здравствуйте. Есть вариант приобретения жилья в поселке таунхаусов.Земельный участок находится в собственности застройщика. Насколько применимо в этой ситуации законодательство о строящихся многоквартирных домах и, вообще,какими правовыми актами регулируется приобретение права собственности на строящийся таунхаус?
02 июня 2014, 15:01, вопрос №466928, Ирина, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Приобретение права собственности на квартиру
Здравсвуйте меня зовут Денис, живу в Саратове и я хочу спросить вас насчёт приобретения права собственности на квартиру. В 2012 г. заключил договор займа с ООО "Новострой 21 век" на приобретение квартиры, позже вяснилось что права собственности по этой квартире принадлежат другому участнику строительства ЗАО "Экономбанк". В настоящий момент вопрос о регистрации квартиры никак не решается, сдача дома уже на днях
27 декабря 2013, 07:35, вопрос №332785, Денис, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2013