Приобретение право собственности

Уважаемые юристы Здраствуйте! У меня тут такой вопрос: недавно решился суд по вопросу о сносе стены возведенной на участке моей бабушки! Бабушка владела и пользовалась открыто этим участком уже 40 лет(очистила этот участок наняла водителей и посыпала этот участок гравием выравнивала все) а ее соседи которые переехали туда где-то 25 лет назад, дали иск о сносе стены, заявляя что этот участок должен быть свободным так как оттуда проходить дорога(хотя дорога там не может проходить так как проходит через крутой склон и заканчивается на речке, Судья посмотрев подчеркнул этот факт) Мы еще сделали до судебного разбирательства на этот участок "Зеленку" но ее отменили! В плане Муниципального образования этот участок был на чертежах, как дорога проходящая между этими домами, но дороги там однозначно уже не будет и все предыдущие Главы нашей сельской администрации давали "Добро" (правда устное) моей бабушке на пользование этим участком! Когда я судье заявил, что она пользовалась этой землей 40 лет и в связи с этим действует статья 234 в Гражданском кодексе, он сказал что на земельные участки эта статья не действует....! поясните мне пожалуйста этот вопрос? и Что я могу в дальнейшем сделать на решение уже вступившее в Законную силу?

, Рустам, г. Дербент
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

«статья 234 в Гражданском кодексе, он сказал что на земельные участки эта статья не действует....! „

 вопрос спорный — практика двоякая .

отказывая суды говорят, что для приобретения прав по 234 з.у. должен не иметь хозяина, но  до 1990г. земля была в государственной собственности, а после в муниципальной (или государственной). следовательно у з.у. есть собственник, и он не может быть приобретен в собственность по ст. 234 ГК РФ.

  “до судебного разбирательства на этот участок „Зеленку“ но ее отменили!»

Порядок же отмены
таких административных актов напрямую зависит от того, нарушаются ли их отменой
имущественные права заинтересованных лиц. Если отменой ненормативного акта
органа местного самоуправления нарушаются имущественные права других лиц, то в
таком случае отмена подобного акта возможна только в судебном порядке в
соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, содержащей норму о том, что никто не
может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

надо попытаться оспорить отмену «зеленки»

Рустам
Клиент, г. Дербент

Спасибо за ответ!