Судья не вернул документы вместе с определением о возврате заявления о вынесении судебного приказа

Подал в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа. Судья вынес определение о возврате заявления с предложением исправить недочёты и переподать. Вместе с копией определения прислал сопроводительное письмо, в котором сообщает, что само заявление и документы, приложенные к заявлению, будут возвращены после вступления определения о возврате в законную силу. То есть материал-приложение не был возвращён с определением. Данные документы являются копиями оригиналов документов, но достать оригиналы мне будет проблематично. Я хочу написать жалобу в квалификационную коллегию судей на этого судью, потому что он не вернул мне приложения, чем обезопасил себя от подачи частной жалобы на определение в его адрес. Вопрос: на какие нормы права сослаться в жалобе (о том, что судья обязан возвращать приложения вместе с заявлением)?

, Олег, г. Москва
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Олег, здравствуйте!

Спешу Вас остановить от необдуманных действий. Не следует писать жалобу в квалификационную комиссию, данный вопрос решается иначе.

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ на определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Почему не надо писать, да потому что данная жалоба не разрешит Вашу проблему. Я смогу помочь, если пришлете мне в чат определение судьи.