Порядок выплаты северных при переезде на ПМЖ в Красноярский край

Здравствуйте.Интересует порядок выплаты северных надбавок. Проработала 14 лет в Р.Тыва в бюджетной организации, т.е. имею северный пед. стаж,получала выплаты в размере 50%, переехала на пмж в Красноярский край, устроилась в такую же бюджетную организацию, но северные надбавки (30% ) мне не платят. Вопрос: почему и какими документами это регламентируется?

, Надежда, г. Минусинск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Надежда, доброго времени суток! Согласно Трудового кодекса РФ

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты на федеральном уровне устанавливаются Правительством РФ. Процентная надбавка выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местности, к которой отнесен тот или иной район (местность), и стажа работы.

Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 утверждена Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами". Данный нпа регламентирует порядок исчисления.

Надежда
Клиент, г. Минусинск

Добрый день. Общий порядок выплаты процентных северных надбавок мне понятен. Мне не понятно: сохраняются ли они при переезде человека из одного региона, приравненного к крайнему Северу в другой, приравненный регион? Стаж северный есть, он непрерывен… но получается я заново его должна нарабатывать, чтобы заработать проценты северных надбавок в регионе нового места проживания?