Надежда, доброго времени суток! Согласно Трудового кодекса РФ
Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты на федеральном уровне устанавливаются Правительством РФ. Процентная надбавка выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местности, к которой отнесен тот или иной район (местность), и стажа работы.
Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 утверждена Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами". Данный нпа регламентирует порядок исчисления.
Добрый день. Общий порядок выплаты процентных северных надбавок мне понятен. Мне не понятно: сохраняются ли они при переезде человека из одного региона, приравненного к крайнему Северу в другой, приравненный регион? Стаж северный есть, он непрерывен… но получается я заново его должна нарабатывать, чтобы заработать проценты северных надбавок в регионе нового места проживания?