352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Нужно ли уведомлять ГИБДД о смене места прописки?

Выписался из одной квартиры, прописался в другой. Надо ли идти в ГИБДД, и что то сообщать. Если да, то почему?

08 Октября 2018, 16:37, вопрос №2128134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
214
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, при изменении адреса регистрации нужно будет сообщить в ГИБДД, внести изменения в ПТС (без его замены) и поменять свидетельство  о регистрации, заплатив госпошлину.

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 № 1001, пункт 24.1:

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Статьей ст. 19.22 КоАП РФ 

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Как сотрудники полиции поймут, что вы не оформили все документы должным образом? Очень просто. При остановке автомобиля вас попросят предъявить документы,  если адрес будет  расходится с адресом СТС — последний считается недействительным. 

08 Октября 2018, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут