8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли штраф с пени за просрочку платежа в ПФР и ФФОМС на 40 дней?

Здравствуйте! Я ИП и начала свою деятельность в конце 2016 года. По неопытности, оплатила налоги в ФФОМС и ПФР не до конца года, а 9 февраля 2017 года. Сейчас налоговая прислала мне Требование об уплате штрафа на сумму 132071 рублей и пени на сумму 35185 рублей за просрочку платежа. Правильно ли это и должна ли я уплатить в сумме 171643 рубля? Спасибо, Анастасия.

  • ТРЕБОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ
    .pdf
Уточнение от клиента

Требование налоговой и платежки

Уточнение от клиента

Другой формат платежки

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Анастасия Пени  возможно снизить, поскольку согласно пункту 42 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от дата № «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и Обзора судебной практики Президиума ВС РФ от дата при решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333 Кодекса) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Как следует из пункта 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от дата № «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации», критериями для установления явной несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть, в частности: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки сумме убытков, вызванных нарушением обязательства; длительность неисполнения обязательства и др.В силу пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за разъяснение по пени. Но штраф в 130000 рублей за совершенное впервые нарушение с задержкой в 40 дней все равно придется платить? Или есть тоже какие-либо смягчающие обстоятельства? 130000 рублей для меня очень большой штраф.

130 000 это не штраф судя по требованию, в графе штрафы ничего ведь не указано. Это долг по страховым взносам. Срок давности равен 3 года. Вам надо в налоговой уточнить за какой период собралась такая большая сумма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Правомерно ли это и как их оспорить?
Можно ли отменить пеню при возврате излишне уплаченного налогового вычета? Выяснилось, что декларация 3-НДФЛ за 2021 год была подана с ошибкой. Почему налоговый инспектор пропустил такую декларацию и выплатил вычет, вопрос риторический. Увидела я требование об уплате задолженности только на днях на портале Госуслуги (в личный кабинет налогоплательщика заходить надобности не было и никаких оповещений о том, что приходило требование в октябре 2023 года о даче пояснений я естественно не видела). С переплатой я разобралась и выяснила, что действительно в одной графе была указана неверная сумма, соответственно мне переплатили вычет. Сумму переплаты я вернула вчера. НО я не согласна с пенями начисленными. Правомерно ли это и как их оспорить?
, вопрос №4042855, Татьяна, г. Краснодар
Уголовное право
Правомерны ли слова участкового и его действия?
Участковый необоснованно отказал в возбуждении уголовного дела ссылаясь на п.1 ч.1 ст 24 УК РФ. Объяснил, что после того, как придёт отказ от прокуратуры, он начнёт работать по нашему делу сам самостоятельно. По моему обсурд. Правомерны ли слова участкового и его действия? Спасибо.
, вопрос №4041921, Надежда, г. Самара
Гражданское право
Кто выписывает штраф за просрочку и куда нужно обращаться?
Просрочка замены паспорта в 20 лет более 6 месяцев. Кто выписывает штраф за просрочку и куда нужно обращаться?
, вопрос №4041975, Ольга, г. Химки
Административное право
Будет ли штраф если кошки в подъезде находятся днëм?
Будет ли штраф если кошки в подъезде находятся днëм?
, вопрос №4041520, Лена, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия продавца, что он не возвращает деньги?
Добрый день. Купила ребенку в тц игрушечное ружье, чек не выдали. Игрушка была с витрины без упаковки, не опломбированна, без гарантийного талона и тд.На след-ий день выяснилось, что игрушка не работает. Принесли обратно, попросили деньги. Мне отказали, написала заявление на экспертизу. Несколько дней ждала, написали что ружье в порядке. можете забирать. Я попросила снова вернуть деньги, мне отказали. Пришла лично-мне отказали ссылаясь на то что это технически сложный товар и что я сама испортила ружье. Еще через несколько дней потребовала копию экспертизы, мне сказали " на каком основании я должен давать вам эту копию". Короче опрокинули. По отзывам смотрела-я не первая кого обманывают. Правомерны ли действия продавца, что он не возвращает деньги? Ружье которое надо заряжать и вместо пулек орбизы (сразу проверить нельзя было. тк орбизы надо замачивать в воде )и только спустя неск часов засыпать.
, вопрос №4040791, Елена Никоненко, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018