Правомерен ли штраф с пени за просрочку платежа в ПФР и ФФОМС на 40 дней?

Здравствуйте! Я ИП и начала свою деятельность в конце 2016 года. По неопытности, оплатила налоги в ФФОМС и ПФР не до конца года, а 9 февраля 2017 года. Сейчас налоговая прислала мне Требование об уплате штрафа на сумму 132071 рублей и пени на сумму 35185 рублей за просрочку платежа. Правильно ли это и должна ли я уплатить в сумме 171643 рубля? Спасибо, Анастасия.

  • ТРЕБОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ
    .pdf
Уточнение от клиента

Требование налоговой и платежки

Уточнение от клиента

Другой формат платежки

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Анастасия Пени  возможно снизить, поскольку согласно пункту 42 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от дата № «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и Обзора судебной практики Президиума ВС РФ от дата при решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333 Кодекса) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Как следует из пункта 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от дата № «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации», критериями для установления явной несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть, в частности: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки сумме убытков, вызванных нарушением обязательства; длительность неисполнения обязательства и др.В силу пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за разъяснение по пени. Но штраф в 130000 рублей за совершенное впервые нарушение с задержкой в 40 дней все равно придется платить? Или есть тоже какие-либо смягчающие обстоятельства? 130000 рублей для меня очень большой штраф.

130 000 это не штраф судя по требованию, в графе штрафы ничего ведь не указано. Это долг по страховым взносам. Срок давности равен 3 года. Вам надо в налоговой уточнить за какой период собралась такая большая сумма.