148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Делится ли при разводе имущество в равных долях?

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, делится ли при разводе имущество в равных долях, если супруга в период брака нигде не работала. В браке 14,5 лет. Сыну 4 месяца. Спасибо.

08 Октября 2018, 16:08, вопрос №2128104
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Жанна
1322
ответа
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Делится, конечно, если оно приобретено в период брака. Есть свои нюансы, зависит как и на что было приобретено имущество.

08 Октября 2018, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3744
ответа
1256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Денис!

Все нажитое имущество во время брака в соответствии со ст. 34 СК является совместно нажитым имуществом, вне зависимости от того, имел ли второй супруг доход, или не имел (вел домашнее хозяйство).

В соответствии со ст. 38 СК, если нет брачного договора имущество делится в равных долях между супругами, если же имеется спор, то размер долей определяется в судебном порядке. Так же раздел имущества может быть осуществлен на основании соглашения.

08 Октября 2018, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4110
ответов
2071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с ч.3 ст.34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому Вы можете поставить вопрос об исключении из  состава общего имущества при отсуствии уважительны причин отсутствия доходов. 

11 Октября 2018, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут