Увольнение директора в одностороннем порядке, если учредитель с большим процентом УК пропал
Добрый день! Как быть учредителю ООО, обладающему 30% УК, если второй учредитель, у которого 70% УК пропал, а Генеральный директор, испугавшись сложившейся ситуации, увольняется. Есть ли возможность не расторгать трудовой договор с Директором, пока ситуация со вторым учредителем не прояснится?
Анна, доброго времени суток! Не расторгать трудовой договор с генеральным директором не получится, поскольку это его право.
Статья 80 ТК РФ гарантирует данное право
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.