1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что по максимуму могут сделать МФО для возврата заемных денег?

Здрасти! я взял много займов около 3 штук расчитовал отдать15 числа мне задеражли зарплату на 2 недели,план был такой план 1 займ погасить и сразу взять у них займ потом следом другой займ погасить так как у меня просрочка 10 дней,деньги дали и я погасил займ с просрочкой хотел у них взять ещё займ мне недали(( следам прошол ещё месяц я взял ещё займы 5 штук на отопление) когда деньги дали 15 чесла также заплатил другой займ и мне о5 не дали займ (( перейду к делу у меня около 10 займов я почють плачу то один чнемного до другой) но задолженность с процентами около 200 И ВОПРОС они могут обратиться к судебным приставым что бы с меня содрали деньги!!! некоторые организации обратились к колекторам! что они максимум могут сделать мне я в 3 займом должен по 80 тыщ

08 Октября 2018, 15:15, вопрос №2128034
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Яков
251
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
ООО Линия права, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

Для начала, начнут звонить, возможно угрожать, могут приехать. Максимум подать на Вас в суд.

Действия по возврату задолженности ограничены ФЗ 230. Ознакомьтесь с ним. Вот наиболее важные выдержки из него.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ «КОЛЛЕКТОРОВ» СОГЛАСНО ФЗ-230 «О КОЛЛЕКТОРАХ»:
1) Права коллекторов по новому закону
После принятия законопроекта агентствам по взысканию задолженностей пришлось урезать свои аппетиты. Ранее они могли звонить и писать должникам (а также их родным) когда угодно. Права коллекторов по новому закону ограничены.
Официально компаниям разрешено совершать действия по взысканию долгов с граждан РФ. Однако используемые методы не должны противоречить существующему законодательству.
То есть, запрещены любые угрозы и, тем более, порча имущества (это касается и оскорбительных надписей, которые коллекторы часто используют как способ воздействия на неплательщиков).
Агентства не могут обращаться к клиенту банка, просрочившему выплаты, если в кредитном договоре нет соответствующего пункта, разрешающего привлечение сторонних организаций. К тому же, финансовое учреждение обязано уведомить должника о том, что его долг передан в коллекторскую фирму.
При общении с неплательщиком сотрудник компании должен сообщить свои личные данные и назвать организацию, которую представляет. Если взыскатель долгов пытается связаться в период, когда звонки запрещены, на него можно подать жалобу. Коллекторы, согласно новому законы не могут звонить со скрытых (неопределённых) номеров.
2) Сколько раз могут звонить коллекторы по закону
Новый закон о коллекторах установил главное правило, которого так ждали люди, столкнувшиеся с их деятельностью. Теперь взыскатели долгов не имеют права звонить по ночам.
По будням время для телефонных звонков начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9.00 до 20.00.
Закон не ограничивает количество звонков, однако вы можете воспользоваться юридической лазейкой. Если вам звонят более 20 раз в день, это считается вмешательством в частную жизнь, и вы имеете право подать в суд. Также сотрудникам организаций запрещено звонить родственникам или близким должника.
Кроме того, законодательно ограничили число личных встреч. Коллектор имеет право встречаться с неплательщиком не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.
3)Подают ли коллекторы в суд
Многих волнует вопрос, могут ли коллекторы подать в суд, если им не вернуть деньги. Часто этот аргумент используют, как способ воздействия на должников.
Действительно, компания может обратиться в высшую инстанцию, но тюремный срок за неуплату кредита человеку не грозит. Единственное решение, которое может вынести суд – обязать неплательщика погасить сумму займа (например, путем ежемесячных отчислений).
В высшую инстанцию не могут обратиться компании, которые не прошли аккредитацию и не заключили официальный договор с банком.
Если же обращение в суд произошло, должник будет отвечать перед банком, а не перед коллекторами. Соответственно, ни о каком погашении заоблачных процентов (которые часто пытаются навязать взыскатели задолженностей) речь идти не может. Могут лишь назначить выплату неустойки в соответствии с кредитным договором.
Нельзя подать в суд, если истек срок давности кредитного документа (3 года).
4)Права должников по новому закону
Помните, что коллекторы могут звонить или писать вам только в течение 4 месяцев с момента образования просрочки по займу.
По прошествии этого срока вы имеете право отказаться от общения с сотрудниками коллекторских организаций.
Для этого необходимо написать письменное заявление и направить его в банк, которому вы задолжали. В документ необходимо вписать данные юриста, уполномоченного общаться с взыскателями долгов.
Если сотрудник фирмы нарушает установленные правила (не представляется, угрожает или звонит ночью), на него можно составить жалобу. Однако до обращения в суд стоит запастись доказательствами нарушения закона.
5)Что делать, если звонят коллекторы
Если вы не настроены общаться с кредиторами, можно просто не брать трубку. За это не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность.
Можно также написать в банк о том, что у вас заблокирован телефон и связь возможна только по электронной почте.
Еще один способ – внести номера коллекторов в черный список или сменить свой номер телефона. Правда, в последнем случае оформлять новую сим-карту нужно на другого человека.
Коллекторам запрещено звонить определенным категориям лиц:
·         беременным и женщинам, у которых есть ребенок младше полутора лет;
·         людям, которые находятся на лечении в медучреждениях;
·         инвалидам 1 группы.
Если вы не против общения с кредиторами, говорите вежливо и без оскорблений. Резкие высказывания могут использовать против вас, если дело дойдет до суда.
6)Что делать, если коллекторы угрожают в 2018 году
 
В случае если вашей жизни, здоровью или имуществу угрожают, нужно собрать доказательства для обращения в судебные инстанции.
Если угрозы поступают по телефону или в личной беседе, используете диктофон. Запись в дальнейшем предоставляется в полицию вместе с заявлением о поступивших угрозах.
Если вас пытаются запугать по смс, сохраняйте сообщения в памяти телефона. В дальнейшем они также будут использоваться в суде как доказательство. Можете просто игнорировать угрозы, если не планируете начинать тяжбу.
7)Куда жаловаться, если звонят коллекторы по чужому кредиту
Больше всего неудобств доставляют звонки о чужих кредитах. Обычно это происходит в нескольких случаях:
·         ваш номер указал человек, который брал кредит;
·         номер ранее принадлежал должнику;
·         вы являетесь поручителем по займу.
Официальный текст закона запрещает коллекторским агентствам связываться с людьми, которые не являются должниками. Поэтому вы имеете право обратиться в высшие инстанции. Однако это процесс долгий и можно пойти другим путем.
Для начала стоит выяснить у звонившего сотрудника, на кого оформлен кредитный договор и откуда известен ваш номер.
Если вы являетесь поручителем или ваш телефон указал кто-либо из знакомых, свяжитесь с этим человеком для выяснения обстоятельств.
Вы в любом случае не имеете отношения к погашению займа, поэтому можете просто отказаться от общения с коллекторами. Если поступают угрозы, сделайте диктофонную запись и обращайтесь в полицию.
В случае, когда вы не знакомы с неплательщиком, следует обратиться в банк за выпиской об отсутствии задолженности. Документ предоставляется в коллекторскую компанию с разъяснением ситуации. После этого звонки должны прекратиться.
8) Как должнику подать в суд на коллекторов
Если вас преследуют взыскатели долгов, да еще и угрожают, стоит обратиться в суд. В начале соберите доказательства нарушений (аудио-, видеозапись), которые предоставьте в правоохранительные органы. Изначально следует обратиться в полицию или прокуратуру с описанием конфликтной ситуации.
Если вас продолжат преследовать, подавайте судебный иск. Перед этим проведите независимую экспертизу кредитного договора и направьте жалобу в ЦБ. Заявление в суд можно подать лично, а можно доверить это своему законному представителю.
После того, как закон начал действовать, конфликтных ситуаций стало меньше. Однако по-прежнему ведут деятельность неаккредитованные организации, которые нарушают все законодательные нормы. Представители власти планируют ужесточить наказание для этой категории агентств.

08 Октября 2018, 15:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
44
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
ООО ПК "Союз", г. Оренбург

Добрый день, Максим! Все, что имеют право сделать МФО — это в дальнейшем обратиться в суд за взысканием с вас денежных средств. Также это могут сделать коллекторы, если им продан Ваш долг, либо заключен агентский договор на взыскание. Изначально МФО подадут заявление на вынесение относительно вас судебного приказа. Судебный приказ согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако как легко он выносится, так же легко и отменяется. Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После того, как судебный приказ будет отменен, МФО вынуждено будет обратиться в суд повторно уже с исковым заявлением. Тогда уже вас будут вызывать в суд и заслушивать ваши объяснения, а также возражения. На данной стадии, как правило, удается существенно срезать сумму долга, так как проценты МФО начисляют с нарушениями закона. Когда же решение суда все таки будет вынесено и вступит в законную силу, МФО получит исполнительный лист. Далее работают по вам уже судебные приставы. В рамках исполнительного производства приставы могут наложить наложить взыскание на все ваши доходы (удерживать из з/п, пенсии и т.д. до 50%). Также в случае отсутствия у вас доходов, приставы могут производить арест и реализацию имущества за некоторыми исключениями (единственное жилье, одежда, предметы первой необходимости и др.)

Также хочу отметить, что сейчас действует механизм по списанию долгов через банкротство физ лица, но сумма долга для этого должна составлять не менее 500 000 руб.

08 Октября 2018, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Степан
1823
ответа
436
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей.

10 Октября 2018, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.