Как обезопасить себя при оформлении автокредита для другого человека на свое имя?

Гражданский муж, для которого брала кредит, обещает его выплачивать ежемесячно в срок до полного погашения, как это можно оформить, защитив себя?

, Владимирова Ольга Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это возможно только с согласия банка и с согласия гражданского мужа.

Если этого согласия не будет, то вы останетесь заемщиком по кредиту и будете должны его оплачивать

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Также Вы можете оформить договор займа между гражданским мужем и собой; прописать условия погашения