СК отказалась от выплаты по смерти из-за наличия алкоголя в крови

Тесть год назад погиб в автокатастрофе, виновником ДТП был водитель другого автомобиля. У тестя в крови было 0,4 промилле, ссылаясь на это его ск отказалась от выплаты страхования жизни и здоровья. Правомерен ли отказ и есть ли шансы на получение выплаты? Как действовать?

, Иван, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте, ИВан

Правомерен отказ

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Иван
Клиент, г. Саратов

Это об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств? Страхование жизни и здоровья было не обязательным, все равно будет отказ?

Иван
Клиент, г. Саратов

Это об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств? Страхование жизни и здоровья было не обязательным, все равно будет отказ?

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Отказ страховой компании не законен, так как виновником ДТП Ваш тесть не являлся. Необходимо обжаловать отказ и взыскать страховое возмещение. Напишите мне в чат для более детальной консультации