164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

СК отказалась от выплаты по смерти из-за наличия алкоголя в крови

Тесть год назад погиб в автокатастрофе, виновником ДТП был водитель другого автомобиля. У тестя в крови было 0,4 промилле, ссылаясь на это его ск отказалась от выплаты страхования жизни и здоровья. Правомерен ли отказ и есть ли шансы на получение выплаты? Как действовать?

08 Октября 2018, 14:26, вопрос №2127989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7106
ответов
1875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, ИВан

Правомерен отказ

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

08 Октября 2018, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Саратов

Это об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств? Страхование жизни и здоровья было не обязательным, все равно будет отказ?

08 Октября 2018, 14:41
410
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Добрый день. Скорее всего, это условие есть в правилах страхования СК. 

Ст. 961, 963, 964 Гражданского кодекса указывают на обстоятельства, которые позволяют страховщику отказать в страховой выплате, если эти обстоятельства носят чрезвычайный характер или зависят от действий страхователя, способствовавших наступлению страхового случая.

Если Вы обратитесь в суд, то шанс ( но не гарантировано на 100 %!!)  получить выплату есть, если судом будет установлено, что между состоянием опьянения и наступившей смертью нет причинно-следственной связи. 

08 Октября 2018, 15:00
Иван
клиент, г. Саратов

Это об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств? Страхование жизни и здоровья было не обязательным, все равно будет отказ?

08 Октября 2018, 14:43
Юрист - Алексей
277
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказ страховой компании не законен, так как виновником ДТП Ваш тесть не являлся. Необходимо обжаловать отказ и взыскать страховое возмещение. Напишите мне в чат для более детальной консультации

08 Октября 2018, 14:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут