1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли подать в суд на конкурсного управляющего, не выплачивающего по ИЛ и не отвечающего на письма?

Судом был выдан исполнительный лист ,который отдан судебным приставам.

Исполнительный лист был выдан на Жилкомцентр,который проходит процедуру банкротства и арбитражным судом назначен конкурсный управляющий.

Именно ему приставы переслали исполнительный лист,так как взыскатель включён в реестр .

Прошло уже 8месяцев,но конкурсный управляющий не исполнил выплату по исполнительному листу и не отвечает на письма-Судебных приставов и взыскателю .

Можно ли подать исковое заявление на конкурсного управляющего?И в какой суд на него подавать в арбитражный или районный ?Взыскатель -Не юридическое лицо

08 Октября 2018, 14:24, вопрос №2127986
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
792
ответа
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если взыскатель включен в очередь кредиторов, то он, соответственно. является кредитором.

Кредитор вправе подать жалобу на действия конкурсного управляющего. Жалоба подаётся в тот арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве. В заявлении нужно указывать номер именно этого дела о банкротстве, поскольку жалоба будет рассматриваться в рамках этого дела.

Помимо обращения в арбитражный суд, можно подать заявление в Росреестр о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности за нарушение требований Закона о банкротстве.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

08 Октября 2018, 17:52
q Отблагодарить
1 0
Эла
клиент, г. Новосибирск
Скажите пожалуйста, если подавать исковое на Конкурсного управляющего в арбитражный суд, раз взыскатель является кредитором, то кроме исполнения Исполнительного листа, можно ли включить в Исковое заявление штрафные санкции и моральный ущерб?
Так как исполнительный лист уже 9 месяцев находиться у конкурсного управляющего, а он просто скрывается от кредиторов!
08 Октября 2018, 18:07
792
ответа
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Немного не так.

Прежде Вы подаёте заявление о признании действий конкурсного управляющего незаконными. Если суд Ваши требования удовлетворит, подаёте заявление о возмещении убытков. Только моральный вред, увы, не пройдёт.

08 Октября 2018, 20:03
Эла
клиент, г. Новосибирск
Ясно.Спасибо большое
08 Октября 2018, 20:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.