Что грозит при утере травматического оружия, хранившегося без разрешения?

Здравствуйте. У родственников есть оружие травматическое без разрешения. Они сказали что его потеряли. Что им будет?

, Оксана, г. Архангельск
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В этом случае может наступить административная ответственность по ч.4 ст.20.8 КоАП РФ:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.8]4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.