Хозяйка квартиры не вернула деньги за предоплату, что делать?

Добрый день!У меня такой вопрос.Снимала мы квартиру заплатили 4 октября за месяц вперед,но хозяйка вчера сказала съехать и мы сьехали в тот же день.Денег она возвращать не хочет что делать?если даже нету договора?

, Олеся, г. Казань
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

В вашем случае только через суд, но процесс долгий. По общему правилу все договоры между физ. лицами стоимостью свыше 10 000 руб. должны быть заключены в письменной форме. Вам нужно будет доказать, что были договоренности, но в устной форме, деньги передавали, привести факты и свидетелей в подтверждение. Можно погрозить налоговой, т.к. если иск будет удовлетворен, то арендодатель обязан будет подать декларацию на  доходы и заплатить с них 13%, налоговая насчитает с периода неоплаты штраф и пени.