272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли сам осуществить проверку при возврате технически сложного устройства?

Здравствуйте, купил телевизор в одной крупной сети техники, оплатил онлайн, приехал забирать телевизор, знаю что по ГОСТу разрешено до 5 битых пикселей в матрице телевизора, и что это не считается дефектом, поэтому оплатил доп проверку, так как самому не разрешают проверить, и нашли дефект,битый пиксель, вопрос в чём, имею ли я право, не забирая телевизор потребовать деньги обратно, хоть это и технически сложное устройство.И могу ли я сам проверить телевизор не переплачивая за доп проверки,и отказаться в случае чего Спасибо.

08 Октября 2018, 13:30, вопрос №2127938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

На Вашей стороне то обстоятельство, что Вы приобрели телевизор через интернет (я ведь правильно Вас понял?).

По закону о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. 

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара,не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

08 Октября 2018, 13:36
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
И могу ли я сам проверить телевизор не переплачивая за доп проверки, и отказаться в случае чего

Проверка качества проводится продавцом. Вы лишь вправе участвовать в такой проверке. Доплачивать за проверку качества Вам не нужно.

08 Октября 2018, 13:37
Дмитий
клиент, г. Санкт-Петербург

Перед проверкой меня заставили подписать акт что товар получен, так как без этого товар не буду проверять на наличие дефектов.

После проверки продавец написал от руки на чеке что товар не выдан и всё, сказал позвонят.

08 Октября 2018, 13:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Сколько дней прошло со дня получения товара на данный момент?

08 Октября 2018, 13:49
Дмитий
клиент, г. Санкт-Петербург

Один день, но телевизор остался у них, пообещали выдать другой

08 Октября 2018, 13:50
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Товар покупался через интернет?

08 Октября 2018, 13:50
Дмитий
клиент, г. Санкт-Петербург

да

08 Октября 2018, 13:50
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если хотите вернуть деньги, то надо написать заявление об отказе от договора и потребовать возврата денег. Причина здесь не важна. Т.к. товар покупался дистанционно и со дня передачи не прошло 7 дней — Вы вправе вернуть деньги.

08 Октября 2018, 13:52
Дмитий
клиент, г. Санкт-Петербург

хорошо, спасибо

08 Октября 2018, 13:52
Юрист - Елена
18670
ответов
5789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В течение 15 дней со дня покупки Вы вправе требовать возврат денежных средств при наличии любого дефекта качества, по истечении этого периода только при наличии существенных недостатков качества.

08 Октября 2018, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут