Могу ли сам осуществить проверку при возврате технически сложного устройства?

Здравствуйте, купил телевизор в одной крупной сети техники, оплатил онлайн, приехал забирать телевизор, знаю что по ГОСТу разрешено до 5 битых пикселей в матрице телевизора, и что это не считается дефектом, поэтому оплатил доп проверку, так как самому не разрешают проверить, и нашли дефект,битый пиксель, вопрос в чём, имею ли я право, не забирая телевизор потребовать деньги обратно, хоть это и технически сложное устройство.И могу ли я сам проверить телевизор не переплачивая за доп проверки,и отказаться в случае чего Спасибо.

, Дмитий, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

На Вашей стороне то обстоятельство, что Вы приобрели телевизор через интернет (я ведь правильно Вас понял?).

По закону о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара,не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

И могу ли я сам проверить телевизор не переплачивая за доп проверки, и отказаться в случае чего

Проверка качества проводится продавцом. Вы лишь вправе участвовать в такой проверке. Доплачивать за проверку качества Вам не нужно.

Дмитий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Перед проверкой меня заставили подписать акт что товар получен, так как без этого товар не буду проверять на наличие дефектов.

После проверки продавец написал от руки на чеке что товар не выдан и всё, сказал позвонят.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В течение 15 дней со дня покупки Вы вправе требовать возврат денежных средств при наличии любого дефекта качества, по истечении этого периода только при наличии существенных недостатков качества.